Возможность постановки на кадастровый учет самовольно возведенных хоз построек с нарушениями СНиП и других документов - роль кадастровой палаты

• г. Уссурийск

Может ли кадастровая палата поставить на кадастровый учет хоз постройки самовольно возведенные, с нарушениями СНиП и других регламентирующих документов.

Ответы на вопрос (3):

Кадастровая палата поставит постройки на кадастровый учет, на основании технического плана, который изготавливает кадастровый инженер на основании технического паспорта.

Спросить
Пожаловаться

Нужно=ли ставить хоз.постройки на кадастровый учет? Если да, то на основании какого закона?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет

Спросить
Пожаловаться

Кадастровая палата отказывается ставить на кадастровый учет ранее учтенное помещение (по БТИ) ссылаясь на то, что оно входит в состав группы помещений, находящихся на кадастровом учете под одним номером. Требуют подавать заявление о постановке на кадастровый учет одновременно всех выделяемых (из этого кадастрового номера) помещений. Однако часть из этих помещений давно оформлена в собственность разными лицами на основании документов БТИ (т.е. без постановки на кадастровый учет). Требование кадастровой палаты в этом случае, с одной стороны, вынуждает их нести неоправданные расходы, с другой стороны, им просто это не надо. Можно ли в судебном порядке обязать Кадастровую палату поставить на кадастровый учет отдельно взятой ранее учтенное в БТИ помещение не вовлекая в процесс других собственников?

Мы подали в суд на ГСК в связи с тем, что не можем поставить земельный участок на учет в кадастровую палату (наш участок режет попалам 2 кадастровых номера). В качестве ответчика нам судья предложила привлечь еще и Кадастровую палату, в связи с тем, что это кадастровая палата нам отказывает в постановке земли на кадастровый учет и написать уточненное исковое заявление.

Проблема вот в чем: у нас был большой участок с домом. На дом был тех. паспорт и кадастровый, в котором был нарисован план участка и постройки. После раздела участка на два, кадастровая палата выдала нам два кадастровых паспорта, но ни в одном из них дом не указан. Это ошибка кадастровой палаты или кадастровый паспорт на дом нужно теперь заказывать отдельно?

Изготовили межевой план, кадастровая палата выдала отказ в учете изменений по уточнению местоположения границ земельного участка сославшись на ст. 38 ГКН, хотя кадастровый инженер приложил картматериал, полученный в управлении департамента архитектуры города. На кого подать исковое заявление, на кадастрового инженера об исполнения договорных отношений или кадастровой палаты о постановки на кадастровый учет.

Можно получить право собственности на часть дома восстановленного после пожара, эта часть дома дана мне по решению суда, не обращаясь в кадастровую палату за кадастровым паспортом, т.к. кадстровая откзывается ставить на кадастровый учет эту часть дома, ссылаясь на постановление минэкономразвития, на другую часть дома получено право собственности и кадастровый номер на дом. могу я в росреестре по решению суда без документов из кадастровой палаты получить право собственности на мою часть дома.

В мае 2009 г обратился в орган кадастрового учета с заявлением об осуществлении кадастрового учета земельных участков, выделенных мною в счет земельных долей. И лишь в апреле 2012 г. суд поставил точку в столь затянувшемся противодействии кадастровой палаты, обязав палату осуществить кадастровый учет по межевым документам, изготовленным и предоставленным в палату в 2009 г. На указанную дату никаких выделов из общего земельного участка, кроме моих, не производилось. Формально кадастровая палата исполнила решение суда, но не обошлась без очередных пакостей, так как в полученных мною кадастровых паспортах вписаны особые отметки, а именно, пересечение с границами иных земельных участков (?), неизвестно откуда взявшихся на кадастре. Попытки устранить кадастровые ошибки в порядке взаимодействия, причем вначале это была инициатива органа кадастрового учета, впоследствии резко перешли яростное противодействие. Полагаю, что налицо неисполнение решения суда в полном объеме. Как добиться от земельной кадастровой палаты исправления кадастровых ошибок и исполнении решения суда в полном объеме? Спасибо.

Когда кадастровый инженер выдаёт кадастровый паспорт с ним нужно идти в кадастровую палату что бы поставить на учет объект недвижимости, но зачем если в кадастровой палате уже есть сведения, так как кадастровый инженер отправлял технический план.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предыдущий собственник земельного участка на земле ИЖС возвел многоквартирный жилой дом. Администрация района выступила истцом по иску о сносе самовольной постройки. Иск удовлетворен полностью, признано самовольной постройкой, возведенное здание. Земельный участок приобретен новым собственником. В связи со сменой главы района, теперь администрация готова, чтобы дом был узаконен и встал на кадастровый учет в росреестре! Возможно ли новому собственнику узаконить самовольную постройку, легализовать здание и поставить его на кадастровый учет (при наличии вступившего в законную силу решения о сносе 6 летней давности)? Опишите подробно порядок действий нового собственника земельного участка? Заранее спасибо!

Прошу дать ссылки на нормативные акты и иные документы и разъяснить ситуацию - кадастровая палата по заявке любого дольщика в долевой собственности дома могут выделить без согласия любой кусок дома и поставить его на отдельный кадастровый учет а если вы не согласны с этим как совладелец то со слов кадастровой палаты требуют согласие остальных дольщиков.

Алгоритм действий! И каков процент признания права собственности на самовольную постройку (согласно техническому паспорту от 24.03.2011 г), если на землю документов нет (кроме кадастровой выписки и пись ма Администрации р-на, которая считает возможным согласовать предоставление зем уч-ка под самовольно возведенные постройки согласно техпаспорту) Образец искового заявления, если возможно... Заранее огромное СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение