Необходимость вступления матери в наследство и переоформления документов перед продажей доли дома - вопрос

• г. Астрахань

У нас дом на 6 долей (семья), отец умер 16 лет назад, в его долю мама в наследство не вступила.

Нужно ли перед продажей одной доли, вступить матери в наследство и переоформить документы старого образца на нового? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нужно признать фактически вступившей через суд мать.

да, мать может подать иск об установлении факта принятия наследства

Не нужно. От количества повторов заданного Вами вопроса ответ на него не изменится.

Всего доброго.

Сколько раз Вам нужно повторить, что для продажи одной доли - не надо вступать в наследство! И документы переделывать не надо!

Другое дело, Вы об этом не спрашиваете - что при продажи доли требуются документы, подтверждающие соблюдение требований о преимущественном праве покупки. И кто за умершего отца будет подписываться? Вот возможно, что Вам следует знать.

А также, в наследство должна вступать не только мать, но и дети и родители отца.

Всего доброго.