Как отозвать доверенность и защитить себя от неправомерных действий автоюриста по выплатам по ОСАГО?

• г. Саранск

Обратился к автоюристу по поводу выплат по ОСАГО. По его просьбе оформил на него доверенность с правом получения денежных средств. Он утверждал, что выплатит 70% от реальной стоимости ущерба. Однако скромно промолчал, что у РГС можно отсудить еще и 50% штраф, и неустойку за просрочку, (а по претензиям РГС никогда не платит по крайней мере в нашем регионе), а также о том, что НДФЛ за этот штраф придется платить мне. В общем доверия к этому юристу у меня уже нет, договор я с ним не подписывал, и хотел бы отозвать доверенность. В связи с этим у меня вопрос: как быстро и правильно это сделать, чтобы он гарантированно не смог воспользоваться выданной доверенностью?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, добрый день!

Доверенности на совершение таких действий выдает нотариуса. Поэтому идите к нотариусу, выдавшему доверенность, и отзовите ее. После этого уведомите поверенного и всех заинтересованных лиц об отзыве доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Оформила на юриста доверенность для представления меня в суде по исковому делу к страховой компании по договору ОСАГУ, доверенность с правом получения денежных средств. Как выяснилось юрист оформил иск с требованием зачисления денежных средств на его счет, а не на мой согласно этой доверенности. Есть ли риск, что получив денежные средства он может их мне не вернуть?

После ДТП получил выплату по ОСАГО от страховой компании. Выплаты не хватило на ремонт автомобиля. Обратился в независимый экспертный центр, который занимается оценкой, а также ведет дела в суде за клиентов. Для предоставления моих интересов в суде автоюрист запросил от меня нотариальную доверенность на право предоставления интересов Доверителя в суде. Единственное, что меня смутило - это несоответствие того, что мне было озвучено, и то что мне нужно указать в доверенности. Мне сообщили, что после суда страховая компания выплатит мне выигранную в суде сумму на мой счет в банке (или на карту). Но в примере доверенности мне выделили строчку, где прописано, что автоюрист имеет право на получении присужденного мне имущества денежных средств. Когда я задал автоюристу вопрос: "Зачем?", он ответил, что так надо для ведения дела. Вопроса 2: стоит ли давать такую доверенность автоюристу и может ли автоюрист представлять мои права в суде и вести дело по "ограниченной" доверенности БЕЗ права получения за меня присужденного имущества и денежных средств.

По вопросу ведения дела о дтп обратился к автоюристу... В сбербанке завели новый счет, затем у нотариуса оформили доверенность на право ведения дела по ДТП в суде с правом получения денежных средств. Этот сбербанковский счет я могу мониторить через андроид-приложение Сбербанка, установленного на мой телефон САМСУНГ... Может ли автоюрист с вышеуказанной доверенностью провести выплаты по ДТП на другой счет, который я не смогу промониторить?

Мой отец стал потерпевшим в ДТП. Обратившись за помощью к юристу, чтобы получить выплату по полюсу ОСАГО. Подписал доверенность, у нотариуса, в том числе и о выплате денежных средств. Потом выяснилось, что это аварийные комиссары. Договор с ними заключён не был. Можно ли отозвать доверенность без ущерба себе?

Есть претензия потребителя. Мы хотим ее удовлетворить. Но потребитель не предоставляет свои реквизиты и мы не можем ему вернуть денежные средства и выплатить неустойку. При этом идет в суд, видимо чтобы получить еще штраф. Непонятно. В общем уклоняется от получения денежных средств.

Для работы автоюриста была сделана доверенность. Имеет ли право автоюрист при получении исполнительного листа на получение денежных средств от страховой компании в пользу истца.

Оформили доверенность с правом получения денежных средств юристу для судебных разбирательств с застройщиком по неустойке. Суд закончился уже и застройщику было вынесено решение у суммах, которые следует возместить. Вопрос: можно ли как-нибудь узнать о движении средств юристу? Есть ощущение, что нанятый юрист не очень честный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дали доверенность, нотариально заверенную, автоюристу на выплату страхового случая после дтп по полису ОСАГО. Страховая компания "согласие" г. Ставрополь. Далее решили с данным автоюристом не сотрудничать, приехали в страховую компанию и поинтересовались как правильно сделать, чтобы деньги пришли на наш счёт (собственника машины), а не вышеупомянутого юриста. Нам сказали просто написать у них заявление, чтобы денежные средства перечислили не ему, а нам. На вопрос нужно ли анулировать у нотариуса нашу доверенность на автоюриста, в страховой сказали-не нужно. Вы собственник, поэтому на основе вашего заявления, деньги переведут вам. В итоге через пару дней к нам приехал оценщик, посмотрел машину и сказали деньги выплатят в теч 21 дня. И ровно через 2 дня компания перевела деньги автоюристу, прошла неделя и позвонив в компанию нам это сообщили! На наши претензии как же так, писали ведь, как они и говорили, заявление, на что сообщили, что что то напутала бухгалтерия, не нашла заявление с нашим счетом, поэтому деньги перевели по ошибке автоюристу. Говорят разбирайтесь с ним сами. Реально ли как-то вернуть эти деньги. Ведь по халатности страховой?! Или писать заявление на автоюриста?

Добрый день! Ситуация такая: у меня было дтп, по доверенности им занимался юрист. В доверенности было прописано, что он имеет право получать за меня страховые и компенсационные выплаты (страховое возмещение). Было решение суда, по которому он инкассово получил все выплаты. В эти выплаты, кроме страхового возмещения и компенсации расходов, также вошла неустойка и штраф. Суд был в конце 2017 г. В феврале м-це 2018 г. я получила уведомление от страховой компании о том, что с этих сумм я должна заплатить ндфл. Я согласна, что с неустойки и штрафа надо платить налог, но я не получала эти деньги, все получал юрист. Как я могу доказать, что я не получала эти деньги? Еще у меня возник вопрос: в доверенности прописаны только компенсационные и страховые выплаты, неустойка и штраф, во всяком случаи согласно налогового кодекса, к ним не относятся, имел ли право юрист их получать? И еще: в доверенности неверно указаны паспортные данные юриста, а именно пол, может ли такая доверенность быть действительной? Подскажите, что я могу сделать в этой ситуации?

Спасибо!

Муж выписал доверенность на меня на оформление и получение соцвыплат когда у него была 1/2 доли дома (в доверенности это пррписано) ,сейчас его доля увеличилась до 3/4 (получил долю по наследству) .Доверенность будет действительна выданный момент или нет? И ещё вопрос, через неделю мне менять паспорт, а вдовренности будут уже старые паспортные данные, в этом случае как быть с доверенностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение