Как уменьшить ежемесячный платеж по кредиту без увеличения срока - рассмотрение ситуации и возможные выходы

• г. Москва

Возможно ли уменьшение ежемесячного платежа по кредиту без увеличения срока? Ситуация: год назад взяла кредит, 400 000. Тогда зарплата моя была 50 000 рублей. Сейчас я зарабатывают 19 000, в связи с сокращением одной ставки. Ежемесячный платеж составляет 15 200. Платить стало тяжело, возникают просрочки, оплачиваю частями. Банк обрывает телефон родителей, рабочий и мой, ежедневно звонят и требуют... И ещё один вопрос, что банк может сделать за такое поведение? Может ли описать имущество? Подать в суд и потребовать всю сумму долга? Как выйти из ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас нет возможности вносить платежи за кредит и образовалась просрочка, в Вашем случае лучше подождать. Когда Банк обратится в суд. В суде вы вправе согласно ст. 333 ГК РФ заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизите задолженность Банку. Суды как правило идут навстречу заемщику.Также заявите ходатайство о рассрочке платежа.

Внимательно изучите кредитный договор. Этот банк всегда страхует заемщика. Вы можете расторгнуть договор страхования и тем самым требовать у банка уменьшения ежемесячного аннуитетного платежа.