Определение ответственности наследника за кредитный долг после смерти заемщика - что делать, если решение суда было вынесено после его смерти?

• г. Ростов-на-Дону

Друг брал кредит в банке в 2006 г., в 2007 г. он серьезно заболел и не смог своевременно исполнять свои обязательства перед банком, банк обращается в суд, суд решает солидарно взыскивать со всех поручителей, после решения суда друг умирает (в 2007 г.), наследник в наследство не вступает. Теперь постоянно беспокоят приставы опираясь на решение от 2007 г. Как быть если заемщик умер уже после того как решение можно было оспорить?

Ответы на вопрос (5):

Если остались поручители,то их будут дальше донимать.

Внимательно вычитайте договор кредитный. Если кредит застрахован то по вновь открывшимся обстоятельствам пересматривайте решение и пусть банк получает свою страхрвку сам.

Со смертью заемщика прекращаются все обязательства поручителей. Вы больше ничего никому не должны. На это указывает Верховный Суд РФ. Вы можете продолжать отвечать по долгам только если в договоре есть указание, что с переходом долга к наследникам остаетесь поручителем .

в зависимости от условий договора.

Поручителям придется расплачиваться. Однако не отчаивайтесь, если ваш друг обладал хоть каким то имуществом, наследники объявятся. Тогда и приходите к нам, все взыщем с наследников. Сами проведите следствие.