Пропала посылка с наложенным платежом - сложности с разбирательством на почте и перспективы взыскания средств в суде

• г. Краснодар

Живу в Краснодарском крае. Такая ситуация. Отправил посылку человеку наложенным платежом. Через пару недель посылку он получил и сказал что якобы деньги перевел. Я ждал месяц и денег не увидел. Пошел разбираться на почту. Они сказали пишите на розыск. Я заполнил письмо на розыск и отдал им.Мне сказали что почтовое отделение сначала само пишет на электронную почту в Москву (на то почтовое отделение куда пришли посылка). Но так как Москва не отвечает постоянно то местное почтовое отделение делает письмо на содействие в УФПС по краю. (живу я в Краснодарском крае). И уже УФПС воздействует на Московское УФПС а те только дают указания собственно тому почтовому отделению на которое пришла посылка. Сколько не звоню (уже три месяца прошло) мне говорят что отправлен запрос в Москву. Ждём.И всё.

У меня такие вопросы: 1)неужели такая сложная процедура всего этого?, 2) есть ли какие то сроки или я могу ждать вечно?, 3)если я пойду в суд есть ли у меня шансы взыскать сумму+моральный вред (есть на руках чек об отправке, скан страницы с сайта почты России, где по трек номеру видно что посылку человек получил, также есть письмо (промежуточное) от местного отделения о том, что мол мы занимаемся вашим вопросом).

Ответы на вопрос (1):

Вам следует написать претензию на Почту России и установить срок исполнения (обычно - 2 недели).

В случае если через 2 недели деньги не вернут - обращаться в суд. Если нужна помощь в составлении претензии и искового заявления - контакты в подписи.