Изменения в ПТС автомобиля - надежда на учет судом по Определению КС РФ №167-О

• г. Москва

Я приобрел автомобиль. При постановке на учет выяснилось, что в ПТС внесены изменения в серю ПТС, т.е. изменен регион выдачи.

ПТС изъяли, эксперт установил факт изменения, уголовное дело приостановили.

Согласно ПТС автомобиль стоял ранее на учете, при снятии с учета выданы транзитные номера, экспертиза проведена и установлен факт изменения региона, экспертиза изменений двигателя и кузова не проводилась.

Скажите пожалуйста, могу ли я, являсь добросовестным приобретателем, с учетом положений высказанных в Определении КС РФ №167-О от 12.05.2006 расчитывать на то, что суд примет мою позицию и обяжет ГИБДД поставить автомобиль на учет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Это скорее всего невозможно, поскольку выявлен факт поддельности документа, а в этом случае регистрационные действия с автомашиной не производятся.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Есть сложности в постановке автомобиля на учет и восстановлении ПТС! Приобрел автомобиль в 2012 г. по договору купли-продажи, вместе с прежним хозяином сняли авто с учета, при мне провели сверку номерных агрегатов. Инспектор ГИБДД подписал заявление. При перегоне авто в другой регион был утерян ПТС. Прибыв в свой город при постановке на учет экспертами МВД и ГИБДД было установлено, что двигатель установленный на данном авто стоит на учете на аналогичном авто, но в другом регионе! Как оказалось старый хозяин сменил двигатель но не внес изменения в ПТС, а владелец двигателя не хочет снимать его с учета, т.к. у него нет документов на новый двигатель! ГИБДД отказывает в постановке на учет и выдачи дубликата ПТС, пока хозяин двигателя не снимет его с учета и не предоставит справку о высвободившемся агрегате! ЧТО ДЕЛАТЬ? Антон!

Купил автомобиль "Фольксваген-Пассат". При постановке на учет автомобиль был отправлен на экспертизу. Экспертиза установила, что заменен фрагмент передней панели кузова с VIN-номером. До моей покупки автомобиль уже стоял на учете в РЭП ГИБДД и был снят с учета для продажи. Уголовное дело по факту замены VIN-номера прекращено ввиду отсутствия состава преступления. На данный автомобиль никто право собственности не оспаривает. Подскажите пожалуйста что делать дальше, чтобы поставить мой автомобиль на учет в РЭП ГИБДД.

Приобрела автомобиль с фальшивым ПТС (это выяснилось только в ГБДД) и нерастоможенную.. При постановке на учет изъяли этот ПТС, договор купли-продажи и транзитные номера и возбудили уголовное дело о подделке документов. Как мне все-таки поставить машину на учет? Я ведь добросовестный покупатель.

Найдено.

Купил автомобиль Тойота в г.Братске по договору купли-продажи, машина стояла на учете в ГИБДД, было свидетельство о регистрации, ПТС (я пятый в ПТС уже), номер, все номера кузова и двигателя совпадали, продавец три года пользовался авто. Приехал в г.Иркутск ставить на учет машину в ГИБДД, отправили на экспертизу на подозрение в изменении номера кузова, экспертиза признала что имеются следы не заводской врезки. Возможно будет поставить на учет, ведь все документы были в порядке и на учете машина стояла?

Фотографии номеров рамы и двигателя вклеены в ПТС, заверены печатью РЭО г. Железногорска Красноярского края. При постановке автомобиля на учет в г. Тулуне Иркутской обл. проведена экспертиза, установлено, что номера рамы и двигателя изготовлены кустарным способом. Заведено уголовное дело в отношении неустановленного лица. На запрос в УВД Железногорска, пришел ответ, что документы, согласно которых в 2003 году проведена постановка авто на учет уничтожены ввиду превышения срока их хранения (согласно пр. МВД №340). Дело приостановлено.

Правомерен ли отказ в постановке авто на учет? (Ведь данные изменения номеров уже зарегистрированы МРЭО?) Регистрация автомобиля в МРЭО.

При постановки авто на учет получен отказ: Согласно выводам, проведенным Экспертно-криминалистическим центром... г. Москвы, маркировка кузова, которая наносится... уничтожена в результате кузовного ремонта. Установить первичную маркировку невозможно. В связи с изложенным в регистрации отказано.

Автомобиль производства СССР 50 (пятидесятых) годов.

НО в ПТС выданным ранее уже отсутствовала запись о номере кузова, и автомобиль стоял на учете, сейчас снят с учета и выданы транзитные номера. Оформлен договор купли-продажи.

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации!

При снятии машины с учета, меня направили на экспертизу номера двигателя. В результате, которой было установлено, что номер двигателя был изменен кустарным способом, однако старый номер не обнаружен. К кузову, а также к номеру кузова никаких претензий нет. Возбуждено уголовное дело на не установленное лицо. Меня признали добросовестным приобретателем. Какие действия произведут сотрудники ГИБДД в данной ситуации?

В настоящий момент сотрудники ГИБДД говорят, что вынесут постановление об утилизации машины. Имеют ли они на это право?

Могу ли я заменить двигатель или продать ее другому лицу под замену двигателя? И что для этого необходимо (разрешение на замену двигателя и т.д.)?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрёл автомобиль в г.Уссурийск. Договор купли продажи и ОСАГО были составленны согласно ПТС. При постановке на учёт в г.Кемерово выяснилось что в ПТС были внесенны изменения в годе выпуска автомобиля с 2006 на 2008. Возбужденно уголовное дело по статья 327 часть 1 УК РФ в отношении неизвестного лица. Вот уже три месяца не могу поставить машину на учёт.Машина прошла экпертизу-чистая. Какие мои действия чтоб вступить в законное владение автомобилем. Спасибо.

При снятии автомобиля с учета выяснилось, что не совпадают 2 цифры номера двигателя с ПТС. Автомобиль неоднократно ставился и снимался с учета. Согласно экспертизе номера заводского изготовления. Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Автомобиль ввезен из Кореи через Хасанскую таможню. Я последний собственник, двигатель не менял. Как правильно написать заявление в суд (право собственности на автомобиль с двигателем или на изменение номера двигателя).

Столкнулся с проблемой, в 2004 году ввез автомобиль из Литвы, автомобиль прошел таможенную очистку, поехал ставить автомобиль на учет, при постановки автомобиля на учет было выявлено что номер двигателя изменен не заводским способом. Обратился в суд, что бы обязать ГАИ поставить мой автомобиль на учет. Суд решил отказать в постановки на учет т.к автомобили с измененными номерами на учет нельзя, поменял двигатель на автомобиле, так как автомобиль не стоял на учете, поехал вносить изменения в ПТС в таможню, заполнил заявление, отношу документы в кабинет и мне говорят вот мол, у нас нет основания на внесение изменений в ПТС, нам нужна криминалистическая экспертиза старого двигателя (она была, но я ее потерял), думаю поеду возьму копию, в ГАИ мне сказали что экспертиза была давно (2004 г) и сейчас у нас документов нет, поехал в ЭКО, сказали что гражданским не даем, только следователям. Поехал опять на таможню, рассказал им все это, они просят решение суда, возможно прокатит (и то не вариант), а заявление которое подается ГАИ при постановки на учет, в котором написано что на старом двигателе номер набит кустарно, им не доказательство. Забрал решение суда отдал в таможню, таможня отказала ссылая на то что они произвели таможенную очистку и автомобиль впустили в Россию и теперь замена номера двигателя проблема ГАИ. В ГАИ посылают в таможню т.к они занимаются изменением в ПТС только зарегистрированных машин.

Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение