Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

31.03.2001, 09:33

Скажите пожалуйста существует срок действия у завещания или нет? Заранее благодарен Алексей.

Ответы юристов

31.03.2001, 09:55

В соответствии со ст.534 ГК РСФСР 1964 г. каждый гражданин может завещать своё имущество или его часть по своему усмотрению. Согласно ст.543 ГК РСФСР 1964 г.завещатель вправе в любое время изменить или отменить сделанное им завещание, составив новое завещание. Завещание, составленное позднее, отменяет ранее составленное полностью или в части, в которой противоречит завещанию, составленному позднее. Можно отменить завещание путём подачи заявления о его отмене нотариусу. Таким образом срока действия у завещания нет, но его в любой момент можно изменить или отменить и тогда действует либо последнее завещание, либо заявление об отмене завещания.

Вопрос

19.03.2017, 09:54

Срок действия завещания.

Срок действия завещания.

Ответы юристов

19.03.2017, 09:57

Срока действия завещание нет. Оно начинает действие после смерти наследодателя и согласно этому завещанию происходит наследования, указанного в нем, имущества. Сроки в данном случае никакие не применяются.

19.03.2017, 10:07

Уважаемая Валентина Фёдоровна

Завещание действительно если оно не отменено и не изменено. Если не дано новое завещание наследодателем то что завещание действительно

Гражданский кодекс:

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Действует завещание после смерти наследодателя

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Вопрос

10.02.2015, 10:36

Срок действия завещания на имущество.

О сроке действия завещания на недвижимое имущество. От чего он зависит?

Ответы юристов

10.02.2015, 10:54

Разрешение наследственных споров возможно только в судебном порядке.

Рассмотрение спора будет начато лишь после того как заинтересованные стороны подадут исковое заявление о признании права собственности на наследственное имущество.

Если у вас нет соответствующего опыта в подобных делах, вам нужен юрист по наследственным делам.

Извините, но вопрос не корректно сформирован.

10.02.2015, 11:17

Александр.

Срок действия завещания не ограничен, если завещание впоследствии не было отменено или изменено.

Отмена или изменение завещания регламентируется ст. 1130 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой:

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Вопрос

16.07.2004, 12:21

Срок действия завещания? Если срок прошел можно ли его восстановить?

Срок действия завещания? Если срок прошел можно ли его восстановить?

Ответы юристов

16.07.2004, 15:24

Завещание бессрочно. Если завещатель решает сделать новой завещание, старое теряет юридическую силу. Следовательно, завещание действует до момента его отмены или до момента составления нового завещания.

18.07.2004, 01:21

Какой срок прошел, уточните вопрос. С уважением,

Вопрос

19.03.2017, 09:47

Завещание оформлено более двадцати лет назад. Срок действия завещания.

Завещание оформлено более двадцати лет назад. Срок действия завещания.

Ответы юристов

19.03.2017, 09:48

В том случае, если оно не отменено составлением нового завещания, то оно является действующим. "Срока действия" у него нет.

19.03.2017, 09:49

Если это ваше Завещание оформлено более двадцати лет назад., но с тех пор не было нового и его не отзывали, то оно действительно до сих пор.

Вопрос

07.11.2019, 16:30

Срок действия завещания после смерти завещателя.

Ответы юристов

07.11.2019, 16:37

Завещание не имеет срока действия, если при жизни завещатель его не отменил или не изменил.

Срок установлен для принятия наследства - наследники обязаны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

07.11.2019, 16:37

Принять наследство следует в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. В случае пропуска срока принять наследство можно, если суд восстановит срок для этого.

Вопрос

21.12.2015, 17:01

Срок действия завещания на наследство

На завещание действует-ли 6 месячный срок принятия наследства т.е. для получения свидетельство о праве наследования по закону. ?

Ответы юристов

21.12.2015, 17:02

ДА, конечно действует.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос

03.04.2017, 11:19

Мама десять лет назад написала завещание на комнату. Нужно ли подтверждение завещания? Срок действия завещания?

Мама десять лет назад написала завещание на комнату. Нужно ли подтверждение завещания? Срок действия завещания?

Ответы юристов

03.04.2017, 11:21

Ни какого подтверждения не требуется.

Ст. 1118 ГК РФ

Цитата:
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

03.04.2017, 11:22

уважаемый гость. Если есть завещание то повторно писать не нужно. Оно действительно и хранится у нотариуса. Удачи вам и вашим близким!

03.04.2017, 11:22

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Нет сроков.

03.04.2017, 11:22

Нет, не нужно. Если завещание не изменялось, не было другого завещания, то оно считается действующим. Срок его неограничен.

03.04.2017, 11:24

Цитата:
Нужно ли подтверждение завещания? Срок действия завещания?

Нет, не нужно подтверждать завещание, оно бессрочно. Подтверждение завещания законом не предусмотрено.

03.04.2017, 11:28

Завещание вступает в законную силу после смерти наследодателя, независимо от даты его составления. Удачи Вам!

03.04.2017, 11:40

Срок действия не ограничен и ничего подтверждать не нужно.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Всего хорошего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских