Можно ли признать отказ от наследства недействительным, в каких случаях?

• г. Краснодар

Можно ли признать отказ от наследства недействительным, в каких случаях?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый день! Только в случае если отказ был следствием понуждения злоумышленников с использованием силы угроз и запугивания. Удачи при необходимости обращайтесь в личку, с радостью отвечу на дополнительные вопросы.

увы, нельзя согласно гк рф

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Определение Ленинградского областного суда от 27.02.2014 N 33-1082/2014

Требования о признании отказов от наследства недействительными, исключении из наследственной массы долей земельного участка, признании права собственности на долю земельного участка оставлены без удовлетворения ввиду отказа стороны по своей воле и в установленном законом порядке от причитающейся доли в наследстве после смерти супруга-наследодателя, в том числе супружеской, с разъяснением нотариусом правовых последствий.

Апелляционное определение Самарского областного суда от 25.02.2014 по делу N 33-2002/2014

Исковые требования о признании отказа от наследства недействительным и о признании права собственности на 2/3 обязательной доли в наследственном имуществе в виде жилого дома частично удовлетворены, так как истец в силу своего психического состояния заблуждался относительно природы и последствий осуществления отказа от принятия наследства, но им не представлены правоустанавливающие документы на дом.

Апелляционное определение Самарского областного суда от 24.02.2014 по делу N 33-1958/2014

В удовлетворении исковых требований о признании отказа от наследства недействительным отказано, так как истицей не предоставлено допустимых и достаточных доказательств, подтверждающих, что при оформлении заявления об отказе от наследства она находилась под влиянием заблуждения.

Апелляционное определение Самарского областного суда от 17.02.2014 по делу N 33-1654/2014

В удовлетворении исковых требований о признании отказа от наследства недействительным, признании права собственности в порядке наследования отказано, так как заявление истца об отказе от наследства было удостоверено нотариусом, отказ не противоречил закону, совершен в установленном порядке и отсутствовали обстоятельства и факты, свидетельствующие об отказе истца от наследства под влиянием обмана.

Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 16.10.2013 по делу N 33-8356/2013

В удовлетворении исковых требований о признании отказа от наследства недействительным отказано, поскольку заявление истицы об отказе от наследства удостоверено нотариусом, отказ от наследства не противоречит закону, совершен в установленном порядке, воля истицы на отказ от наследства нарушена не была, отсутствуют обстоятельства и факты, свидетельствующие об отказе истицы от наследства под влиянием обмана.

Апелляционное определение Воронежского областного суда от 08.10.2013 N 33-5266

В удовлетворении исковых требований о признании недействительными отказа от наследства и свидетельства о праве на наследство отказано правомерно, поскольку истцы не доказали факт, что отказ от наследства имел место под влиянием обмана со стороны ответчика либо третьих лиц, действующих в его интересах.

Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 15.08.2013 по делу N 33-9032/2013

В удовлетворении исковых требований о признании отказа от наследства недействительным отказано, поскольку заявление об отказе от наследства удостоверено нотариусом, не противоречит закону, совершено в установленном порядке, воля истца на отказ от наследства нарушена не была, отсутствуют обстоятельства и факты, свидетельствующие об отказе от наследства истца под влиянием заблуждения.

Определение Пермского краевого суда от 13.05.2013 по делу N 33-4260

В удовлетворении исковых требований о признании недействительным отказа от наследства отказано, так как достоверных доказательств, свидетельствующих о совершении истцом отказа от наследства под влиянием заблуждения относительно последствий совершаемого им волеизъявления, не представлено.