Сколько могут высчитывать судебные приставы из моей зарплаты в счет погашения долга?

• г. Бийск

Спасибо за ответ! У меня еще вопрос. У меня зарплата 12 тыс. рублей. Так называемая белая зарплата в размере 6 тыс. Перечисляется на карту, черная выдается через кассу. Сколько у меня могут высчитывать суд. приставы из зарплаты в счет погашения долга, у меня двое несовершеннолетних детей, в разводе и других доходов кроме зарплаты и алиментов нет.

Ответы на вопрос (2):

Анжелика Викторовна, взыскание может производится не более 50% на официальный доход, т.е. не более 3 тыс.рублей.

Здравствуйте Анжелика Викторовна! По закону удержания с зарплаты могут быть не более 50 % от суммы. Однако, есть некоторые нюансы. Если у Вас официально зарплата 6000 рулей, то Вам непременно надо будет обратиться в суд с заявлением об оспаривании Постановления суденого пристава-исполнителя в части процентов удержания с зарплаты. Прожиточный минимум работающего гражданина в Алтайском крае составляет 7005 рублей, кроме этого у Вас на иждевении двое детей (на каждого ребенка также существует прожиточный минимум). Поэтому у Вас есть шанс значительно уменьшить в судебном порядке проценты удержания с зарплаты. Если Постановление о направлении копии исполнительного документа по месту получения дохода должника еще не вынесено судебным приставом, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. В суде также докажите, что Ваш доход значительно меньше, чем положенный прожиточный минимум на Вас и на детей, и попросите суд исполнить Решение приемлемой для Вас суммой ежемесячно.