Достаточно ли согласие только от мамы?

• г. Калуга

Достаточно ли согласие только от мамы?

Ответы на вопрос (2):

От отца должно быть тоже.

Для сведения:

По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.

Доброе утро!

Доверенность на вывоз ребенка в Турцию и согласие от обоих родителей понадобится тогда, когда в поездке его будет сопровождать кто-либо из близких родственников: бабушки, дедушки, братья, сестры и так далее. Необходимо оформить для путешествия в Турцию согласие на выезд ребенка не на одну поездку, а сразу на несколько. Причем, необходимо будет непременно указать маршрут и цель поездки, а также срок действия доверенности.