Как получить свидетельство о рождении ребенка в РФ и его гражданство, если я являюсь гражданкой Молдовы, а отец ребенка - украинец, и есть отказ от гражданства Молдовы?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь гражданкой Молдовы. Решила родить на территории РФ,так как проживаю тут последние 5 лет. Отец ребенка украинец. Могу ли я получить свидетельство о рождении ребенка в РФ? И какое будет у ребенка гражданство? Если на руках иметь справку из паспортного стола Молдовы, о том что они отказываются дать гражданство ребенку, он получит гражданство РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Ребенок может быть признан гражданином России и при рождении на ее территории в случае, если ему отказали в гражданстве страны, к которой относятся его родители. Кроме того, если ребенок родился на территории России, а его родители неизвестны или лишены родительских прав, он тоже будет считаться гражданином Российской Федерации.

Если гражданином России является только один из родителей, необходимо подать в Федеральную миграционную службу заявление установленного образца (в 2-х экземплярах) с требованием признания гражданства несовершеннолетнего ребенка. К заявлению приложите:

1. Гражданские паспорта обоих родителей. Если же на момент один из родителей умер, нужно предоставить оригинал или копию свидетельства о смерти.

2. Свидетельство о рождении ребенка или паспорт, если ребенок достиг 14-летнего возраста.

3. Документ, который подтвердит, что ребенок проживает на территории Российской Федерации.

4. Согласие ребенка от 14 до 18 лет на получение гражданства. Согласие должно быть заверено нотариально.

5. Две фотографии 3х4 см.

6. Согласие второго родителя, который является иностранным гражданином. Согласие должно быть заверено нотариально.

7. Квитанция об уплате государственной пошлины.

Чтобы Ваш ребенок получил гражданство РФ, необходимо, чтобы в предоставлении гражданства ему было отказано как Молдовой, так и Украиной.

Статья 12 ФЗ "О гражданстве РФ" . Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.......