Отсрочка при поступлении на службу в таможню с высшим образованием и специальными званиями

• г. Озеры

Закон о воинской обязанности гласит: отсрочка выдется: з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

Я учусь, как раз на таможенника. Если я устроюсь на работу в таможню и уже получу звание инспектора, попаду я под эту статью?

Ответы на вопрос (1):

Да, она прямо про ВАС

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует толкование следующей нормы права.

Пп.З п.1 ст.24 Фз о воинской обязанности и военной службе.

З) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

Могу ли я воспользоваться отсрочкой если имею высшее юридическое образование (гражданский вуз без военной кафедры) и устраиваюсь в органы внутренних дел, в полицию.

Вам обязаны предоставить отсрочку в соответствии пп. "з" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане поступившие на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях.

P.S. Что относиться к специальным званиям? У меня звание - референт государственной службы. Насколько я слышал отсрочка дается тем кто "под погонами", т.е. сотрудникам, а не ФГСникам.

Могут ли меня призвать?

В ФЗ О воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 №53-ФЗ сказано, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических или психотропных веществ или таможенные органы РФ непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях. Исходя из этого закона, может ли молодой человек (22 года), который получил высшее юридическое образование, поступить на на службу в указанные в законе органы или организации, вместо прохождения службы в армии, то есть работая в органах до достижения им 27 лет.

Меня зовут Сергей.

ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

( (Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях.))

Я получаю очное экономическое образование в гос. университете (на 4 курсе), также паралельно получаю заочное высшее юридическое (также на 4 курсе в этом же ВУЗе по специальности уголовное право и криминалистика).

Может ли заочное юридическое или очное экономическое образование соответствовать ( (непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно)) какому либо из направлений этих проффесий?

Заранее спасибо!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:... з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 17.12.2009 N 312-ФЗ)

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ О полиции.

Статья 40. Увольнение со службы в полиции

1. Основаниями увольнения сотрудника полиции со службы в полиции являются:..

14) призыв на военную службу или направление на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

Я не могу понять, на какой НПА полагаться. Если я пойду работать после вуза в МВД мне военкомат обязан дать отсрочку по 24 статье, а когда я работать буду меня могут уволить. Разъясните мне пожалуйста!

У меня следующая ситуация. Я закончил ВУЗ МВД, после окончания не стал подписывать новый контракт, и уволился из органов, по статье Нарушение контракта. После, я попытался пройти мед. комиссию, однако они хотели забрать, чудом удалось пережить пару приываов по сосотоянию здоровья. Сейчас я хочу восстановиться в ОВД. У меня есть высшее проф. Образование, есть звание, будет контракт на руках. Смогу ли я получить отсрочку от армии? В ФЗ об отсрочке сказано: Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях.

Очень настораживают слова непосредственно по окончании, так как не означает ли это формулировка, что я должен был сразу заключать контракт? И теперь они не дадут отсрочку? Как лучше мне поступить в этой ситуации? Стоит по восстановлению попытаться пройти комиссию?

Я являюсь государственным гражданским служащим, работаю в таможне. 14.11.2013 мне было вручено уведомление об увольнении 9.01.2014 на основании п. 11 ст. 16 ФЗ 79 (11) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту). (п. 11 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ). При этом есть решение призывной комиссии об отсрочке от службы в армии на основании п.п. З, п. 1 ст. 26 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;) Хотя специального звания я не имею. Являются ли действия отдела кадров правомерными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Комисариате 07.11.2006 г. мне предоставили отсрочку, в соответствии с п.1 з ст. 24 (запись сделана в военном билете). на момент предоставлении отсрочки ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ от 07.03.2005 г. где сказано: окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах;

но сейчас закон изминился. Имеют ли право меня призвать если я в настоящее время прохожу службу в МВД. имеет ли закон обратную силу?

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений.

РАЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАННЫЙ ПУНКТ.

В 2011 году Закончил ПЮИ ФСИН России. Мне было присвоено звание лейтенант вн.службы. Имею диплом о высшем образовании. Учился по направлению от МВД (В 2006 году заключил контракт с МВД (5 лет обучения в ПЮИ ФСИН+5 лет службы в ОВД)). После окончания ВУЗа по индивидуальному распределению направлен служить в полицию, где и работаю по настоящее время.

Через начальство получил повестку из военкомата на прохождение медицинской комиссии. После медкомиссии, призывная комиссия постановила, что права на отсрочку не имею т.к.:

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений СООТВЕТСТВЕННО, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;

Наличие контракта с ОВД и то,что я обучался в ВУЗе ФСИН по направлению МВД комиссию мало волновало. Говорят, что учился во ФСИН, работаю в МВД, поэтому добро пожаловать в армию.

Вручена повестка о контрольной явке, для отправки на службу в ВС. Мне было предложено уволиться из полиции по собственному желанию.

Пока работаю. УМВД никаких разъяснений по этому поводу мне не даёт.

Прошу дать комментарий. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение