Возможность получения налогового вычета в случае незаконченного обучения и отсутствия работы

• г. Москва

Мой сын после армии восстановился в институте и продолжил обучение со 2 курса на платном отделении. В этом году он закончил институт. Налоговый вычет не оформлял. В настоящее время он не работает. Могу ли я оформить на себя вычет с его согласия? За сколько прошлых лет можно получить вычет? Если и до армии он учился на платном отделении, можно ли и за прошлые годы оформить вычет?

Ответы на вопрос (1):

Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет.