Продажа земельного участка после продажи наследуемой квартиры - налоговые аспекты и возможные способы минимизации

• г. Москва

1,5 года назад продал квартиру (1.300.000 руб) которую получил по наследству (от матери) и владел которой меньше года. За эти 1,5 года приобрел зем. участок за 80 т. р.. Вопрос: я хочу продать этот участок, должен ли я буду уплатить какие-нибудь налоги при купле/продаже. Если да, то есть ли законный способ обойти это (например дарение, аренда и т.п.).

Зараннее СПАСИБО за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважамый Дмитрий, при продаже земельного участка Вам положен имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. Т.е. если Вы продаёте его не дороже 1000 000 руб., то налог платить не придётся - он будет равен 0. Но декларацию по налогу на доходы физических лиц в налоговую нужно в любом случае подать.