Имеет ли гражданин право на получение пенсии, если у него нет прописки?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли гражданин право на получение пенсии, если у него нет прописки?

Ответы на вопрос (1):

Прописка в РФ носит только уведомительный характер для милиции и не должна влиять на получение пенсии, т.к. в соответствии со ст.27 Конституции "каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства." Невыплата пенсии, когда имеются на это законные основания нарушает ст.39 Конституции, что " Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом."