Задержка выдачи ключей к новостройке - что делать, если сроки сдачи дома не соблюдаются?

• г. Саратов

Купил квартиру в новостройке, по договору сдача дома не позднее декабря 2014 г., но дом построили раньше и предложили подписать акт приема-передачи, я подписал его в феврале, но до сих пор не получил ключи. Сначала они говорили дождаться конца отопительного сезона, потом установка лифтов и т.д. Я уже получил свидетельство на квартиру, а ключей все нет, что делать?

Ответы на вопрос (1):

если застройщик не исполняет свои обязательства добровольно, то решайте данный вопрос в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру в ипатеку в новостройке в декабре 2013 года по переуступке. Срок сдачи дома прописан в договоре - не позднее 2 полугодия 2014 года. Дом сдали в феврале 2016 года. В марте подписала акт-приема передач. Хотелось бы получить неустойку. С чего начать процесс и какими законами я могу руководствоваться?

Купила квартиру в новостройке 31,07,2014 у физ. лица. В договоре срок сдачи дома не написан. Дом должен был сдаться в сентябре 2014 г. Дом сдали 31 декабря, акт подписала 31 декабря. В марте получила свидетельство, а 25,07,2015 г прописалась. Скажите имею ли я права сейчас потребовать неустойку за несвоевременную сдачу дома и в каком размере? Никаких доп. соглашение о переносе сроков сдачи дома я не подписывала, только акт о передаче квартиры.

Квартира в новостройке, дом сдан, акт приема передачи квартиры подписан, акт приема ключей подписан, но собственность будет через 1-1.5 года. Можно ли сейчас продать квартиру по переуступки прав если уже подписан акт приема-передачи квартиры? Спасибо.

Как поступить в следующей ситуации. В августе 2015 приобрели квартиру в строящемся доме по ДДУ. В договоре прописано, что сдача дома в эксплуатацию будет проходить в октябре 2015, а передача ключей до 30 ноября 2015. Сдачу дома задержали и ключи отдали только в начале марта. Приехав к застройщику на подписание акта приема-передачи, мы увидели, что в акте стоит дата 21 декабря 2015 и дату менять они отказываются. Мы хотим взыскать неустойку с застройщика за задержку сдачи дома. Как нам поступить? Никаких дом. соглашений и перенесении сроков нам не поступало.

У меня есть договор долевого участия, дом сдан в октябре 2015 года, я до сих пор не подписал акт приема передач с УК и не получил из за этого ключей от кваритры. (потому что не планировал делать ремонт еще). Читал что застройщик в одностороннем порядке может подписать акт приема передач, если дольщик уклоняется от подписания. Вопрос, где мне узнать подписан акт приема передач без моего ведома или нет? с какого периода мне надо будет платить коммунальные услуги? Заранее спасибо.

Купили квартиру в новостройке. В договоре срок сдачи указан август 2014 г. Но построили раньше. И застройщик начал срочно передавать ключи в конце декабря 2013 г. Я посмотрела документы, которые были доступны в то время. Планировали, что будем возвращать ндфл по новым правилам, которые начали действовать в 2014 г. (2 млн руб. С нескольких объектов). Нашла информацию, что при возврате ндфл необходимо предоставлять либо акт приема-передачи, либо свидетельство о праве собственности. Таким образом акт приема-передачи подписан декабрем 2013 г, а свидетельство получено в 2014 г. Я заполнила декларацию за 2014 год, приложила свидетельство, акт не стала сдавать, отвезла документы в налоговую. Но там мне сказали, что необходимо предоставить акт приема-передачи, и что сделка будет проходить по правилам 2013 года. Что в ходе камеральной проверки все равно поднимут этот акт, и расчет будет произведен по старым правилам. Пожалуйста, поясните данную ситуацию.

Я купила квартиру в строящемся доме (33 кВ.м.). предварительная сдача дома планировалось на июнь 2014, дом сдан в декабре 2014. В связи с просрочкой сдачи дома, всем разрешили начать делать ремонт, но для получения ключей от квартиры необходимо было подписать акт приемо-передачи квартиры, который подписан в августе 2014. На какую сумму можно рассчитывать, если подать на строительную компанию в суд., в связи с задержкой сдачи? И после подписания акта приемки, нам произвели замеры и предписали еще полтора квадрата. Должны ли мы им платить за эти квадраты? Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я дольщик, купила квартиру в 2013 году. Сдача дома по договору 2 квартал 2014 года. Ключи нам отдали в октябре 2014 года, но акт приема передачи до сих пор нет. Можно ли потребовать компенсацую от застройщика за эти 2 месяца с января по февраль за просрочку по договору?

Купила квартиру в строящемся доме по договору долевого участия. Срок сдачи-30 декабря 2012 г. Комиссия дом не принимает-претензии к отделке фасада и благоустройству территории, сдача дома переносится на апрель. Квартиры все уже в порядке, коммуникации все запущены. Застройщик предлагает дольщикам подписать акт приемки и отдать ключи уже сейчас, несмотря на то, что дом не введен в эксплуатацию. Чем мне это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение