Как получить украинский паспорт без необходимости выезда в Украину?

• г. Симферополь

Помогите пожалуйста в такой ситуации.

Мать, гражданка Украины, еще ребенком вывезла дочь в Россию. На тот момент на руках было только свидетельство о рождении. Девочка окончила 9 классов в российской школе, есть аттестат. До настоящего времени не было возможности выехать в Украину для получения паспорта. Сейчас ей 22 года и кроме свидетельства о рождении документов у нее нет.

Подскажите, как выйти из положения. В ФМС её отправляют в Украину (Луганская область) для получения украинского паспорта. Реально боюсь за ее жизнь. Есть ли возможность получить паспорт не выезжая в Украину? Заранее огромное человеческое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

иск в суд об установлении факта проживания на территории РФ и выдаче паспорта