Судебный пристав-исполнитель совершил арест имущества должника, однако возвратил исполнительный лист взыскателю, указав о невозможности наложения ареста на здание, так как права должника на него не зарегистрированы. Обжалов

• г. Пермь

По исполнительному листу о взыскании с ООО «Престиж» в пользу ЗАО «НПО «Сконто» 395 тысяч рублей основного долга и неустойки, выданному арбитражным судом Хабаровского края, судебный пристав-исполнитель Р.В. Шестаков произвел арест и реализацию имущества должника на сумму 145 тысяч рублей. Кроме того, судебный пристав-исполнитель установил, что в мае 1998 г. ООО «Престиж» заключило договор купли-продажи, в соответствии с которым оно приобретало право собственности на здание, расположенное по адресу г. Хабаровск, ул. Целинная, 2 А. Стоимость здания была оплачена покупателем полностью, однако право собственности покупателя на здание в установленном порядке зарегистрировано не было. Судебный пристав-исполнитель возвратил исполнительный лист взыскателю, указав, что права должника на указанное здание не зарегистрированы, поэтому арест на данное имущество наложить невозможно, а иное имущество у должника отсутствует, в связи с чем исполнение исполнительного листа невозможно. Взыскатель обжаловал действия пристава-исполнителя в судебном порядке.

Законны ли действия судебного пристава-исполнителя?

Ответы на вопрос (1):

Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.

Судебный пристав-исполнитель обращается в регистрирующий орган для проведения государственной регистрации прав собственности взыскателя на имущество, иное имущественное право, зарегистрированное на должника, в случаях, когда:

1) требование государственной регистрации содержится в судебном акте;

2) судебный акт содержит указание на то, что имущество или имущественное право принадлежит взыскателю;

3) взыскатель по предложению судебного пристава-исполнителя оставил за собой нереализованное имущество или имущественное право должника.

Постановление судебного пристава-исполнителя о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права должника утверждается старшим судебным приставом.

Для государственной регистрации прав должника на недвижимое имущество судебный пристав-исполнитель представляет в регистрирующий орган два экземпляра постановления о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права должника, два экземпляра документа, устанавливающего право должника на недвижимое имущество, кадастровый паспорт объекта недвижимости и другие необходимые документы.

Для государственной регистрации прав должника на движимое имущество судебный пристав-исполнитель представляет в регистрирующий орган два экземпляра постановления о проведении государственной регистрации имущественного права должника и другие необходимые документы.

Расходы по регистрации и оформлению документов для государственной регистрации имущества, иного имущественного права должника относятся к расходам по совершению исполнительных действий.

Документ о государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права выдается правообладателю или судебному приставу-исполнителю. Если документ о государственной регистрации выдается правообладателю, то он должен направить копию указанного документа судебному приставу-исполнителю.

Копия документа о государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права остается в материалах исполнительного производства.

Что касается процесса взыскания имущества, то он осуществляется в следующем порядке (ст.69 закона):

Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Таким образом, взыскатель вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя, в том числе и в судебном порядке в соответствии со ст.239 АПК РФ, которая гласит, что обжалование осуществляется в порядке главы АПК, регламентирующей производство об оспаривании ненормативных актов органов государственной власти и их должностных лиц. При этом заявление не облагается государственной пошлиной.