Возможно ли стать опекуном для знакомой с группой инвалидности и что для этого требуется - рассмотрение случая и процедура

• г. Черкесск

Ко мне обратилась моя знакомая с просьбой быть ее опекуном. У нее 2-я группа инвалидности по психическому заболеванию. Мне 64 года, пенсионер, но я трудоспособная. Могули я быть ее опекуном и что для этого нужно сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Опекунство над пожилым человеком правильно называть попечительством в форме патронажа.

Статья 41 ГК РФ: Патронаж над дееспособными гражданами

1. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.

2. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.

3. Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.

4. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем.

Попечитель (помощник) гражданина, находящегося под патронажем, освобождается от выполнения лежащих на нем обязанностей в случаях, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса.

Для установления попечительства в форме патронажа необходимо предоставить в органы опеки и попечительства по месту регистрации лица, нуждающегося в патронаже, следующие документы:

1. Личное заявление лица, нуждающегося в патронаже.

2. Заявление кандидата в попечители.

3. Удостоверения личности.

4. Документы, подтверждающие нуждаемость в посторонней помощи (напр., справка МСЭ, ВТЭК и т.п.)

5. Справки о регистрации Ф-9 лица, нуждающегося в патронаже, и кандидата в попечители.

6. Характеристики с места работы или учебы кандидата в попечители.

7. Акт(ы) обследования материально-быттового, жилищно-бытового положения лица, нуждающегося в патронаже и кандидата в попечители.

8. Письменное согласие заинтересованных лиц (родственников 1-й степени родства) на назначение попечителя.

9. При необходимости могут быть затребованы справки из наркологического, психоневрологического, туберкулезного диспансеров на кандидата в попечители.

Для защиты и соблюдения прав, частично или полностью недееспособных граждан законодательством создан специальный орган опеки и попечительства. Опека оформляется на граждан возрастом меньше четырнадцати лет, а также на недееспособных в случае психического расстройства. А попечительство оформляется на несовершеннолетних от 14 лет, а также на тех граждан, которые признаны судом недееспособными.

Кто может стать опекуном

Оформить опекунство или попечительство имеют право только совершеннолетние работоспособные граждане. Как же пройти саму процедуру оформления опекунства над инвалидом? Для начала в судебном порядке необходимо признать недееспособность лица, которого берут по опекунство, а уже потом подавать заявление в необходимые органы с просьбой на опеку. Согласно закону, попечительство дается не только над частично нетрудоспособными людьми, а также и на трудоспособных, которые в силу свой болезни не могут в полной мере защитить права человека, а также полностью выполнять свои обязанности (к примеру-инвалид зрения). Такой вид попечительства называют патронажем. Попечитель имеет право распоряжаться имуществом подопечного, согласно составленному между ними договору. Также попечитель имеет право совершать разного рода бытовые сделки (только с разрешения подопечного), которые направлены на улучшение проживания подопечного, удовлетворения его потребностей и прочее.

Буква закона

При рассмотрении судом определяющими факторами являются заключение психиатрической экспертизы, группа инвалидности данного лица, а также степень его недееспособности.

При направлении инвалида в интернат, орган опеки и попечительства рассматривает вопрос — кто будет исполнять роль опекуна. А обязанности опекунов в это время исполняет интернат, в котором находится инвалид.

Администрация интерната, которая исполняет роль опекуна обязана принимать все действия по защите прав имущества подопечного.

Если опекуном недееспособного гражданина является физическое лицо, все необходимы документы хранятся у него.

Необходимые документы при оформлении опекунства

Для начала давайте рассмотрим — какие необходимо собрать документы до подачи заявления:

- Копия решения суда о признании гражданина нетрудоспособным.

- Копии паспортов опекуна и подопечного.

- Справка с места проживания (обоих).

- Справка о доходах.

- Характеристика с места текущей работы.

- Медицинское заключение на полное здоровье опекуна (берут в отделе попечительства и опекунства).

- Автобиография опекуна.

- Написать в органе опекунства и попечительства согласие совершеннолетних граждан, которые проживают с опекуном.

- Копия ИНН.

- Копии и оригиналы на имущество подопечного.

- Акт обследования места проживания опекуна (составляет орган опекунства).

Действия при оформлении опекунства над инвалидом

№1- Если вы оформляете опеку на инвалида 1 группы, который признан судом вменяемым, вам необходимо для начала обратиться в органы опеки с подобным заявлением. Также заявление на попечительство составляется и самим подопечным.

№2- Предоставить выше перечисленные документы. В частности пройти кучу кабинетов в больнице — поскольку опекун должен быть абсолютно здоров.

№3- Органы опеки рассмотрят ваше заявление, если все в порядке — вы становитесь опекуном.Также вам необходимо будет сдавать каждый месяц отчет о здоровье подопечного и о финансовых его расходах. Инвалид имеет полное право отказаться от попечительства, он пишет заявление — и с вас сразу снимают все полномочия.

№4- Если вы желаете взять опеку на нетрудоспособным лицом, которое признано невменяемым, сначала напишите заявление на опекунство в органы опеки и в суд.

№5- Как и в первом случае, собираете все необходимые документы и пишите заявление. И только когда даст разрешение суд, прокурор, и орган опеки — вы станете попечителем. Если вы безработные — вам могут начислить некое мизерное пособие по уходу.

№6- Больше никаких средств государство не выделяет. Вы не будете наследником подопечного и т.д. То есть уход осуществляется целиком по вашей инициативе