Дают ли инвалидность, если человеку исполнилось 80 лет?

• г. Санкт-Петербург

Как изменится пенсия, если человеку исполнится 80 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван! Согласно п.2 ст.14 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 900 рублей в месяц. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 24.01.2002 № 42 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОЭФФИЦИЕНТОВ ИНДЕКСАЦИИ С 1 ФЕВРАЛЯ 2002 Г. БАЗОВОЙ И СТРАХОВОЙ ЧАСТЕЙ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ" утверждены коэффициенты индексации с 1 февраля 2002 г. базовой и страховой частей трудовой пенсии в размере 1,065. Кроме того лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах(до применения индексации):

1) при наличии одного такого члена семьи - 1050 рублей в месяц;

2) при наличии двух таких членов семьи - 1200 рублей в месяц;

3) при наличии трех и более таких членов семьи - 1350 рублей в месяц.

Спросить
Пожаловаться

В конце марта маме исполнится 80 лет. Она получает пенсию и доплату за инвалидность 2 группы. Как изменится ее пенсия после достижения 80 лет?

На сегодня моя пенсия по выслуге 7500 в этом году мне исполнится 55 лет изменится ли размер пенсии.

Получал на севере северную пенсию (стаж на севере 30 лет). В 2010 г переехал жить в г Железногорск Красноярского края. Измениться ли у меня размер пенсии? Если изменится, то насколько? Спасибо.

Я получаю пенсию по инвалидности у меня на иждивении несовершеннолетний ребенок, в октябре ему исполнится 18 лет, изменится ли моя пенсия? И может как то повлиять на размер моей пенсии то обстоятельство, что сын студент (бюджетник) и по прежнему находится на моём иждивении? Спасибо!

В феврале 2019 года мне исполнится 80 лет нахожусь на пенсии по потери кормильца. Мною заработана трудовая пенсия. Когда мне перейтити на трудовую пенсию, чтобы получить прибавку 100% базовой в 2019 году, если Закон не изменится. С уважением Валентина.

Я получаю пенсию 8920 руб. по инвалидности 2 группа (пожизненная). 15 ноября 2016 года мне исполнится 60 лет. Звонил в ПФ, по расчётам размер пенсии не изменится. Выбор здесь есть? Или в ПФ переведут на пенсию по старости. Как лучше? Может тогда мне остаться на пенсии по инвалидности, если размер пенсии по старости не изменится.

Льготная пенсия оформлена с 50 лет (ребенок инвалид детства) .Как изменится размер пенсии при переходе на пенсию по возрасту с 55 лет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне в мае 2016 года исполнится 80 лет. Я инвалид 2-й группы. Изменится ли у меня размер пенсии и если изменится то на какую величину.

Дайте, пожалуйста, разъяснение: как изменится пенсия в 2016 году для работающих на госслужбе пенсионеров? Имею 20 лет госслужбы, с 2014 года получаю пенсию. Что делать: продолжать работать или увольняться, чтобы не потерять в размере пенсии? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение