Имеет ли право администрация колонии применить к нему сразу 2 наказания за одно нарушение?

• г. Москва

Мой муж находится в колонии строгого режима. До декабря 2006 г. был на облегчённых условиях содержания, работал в течение 5 лет. В декабре за отказ от работы был водворён в карцер на 5 суток и помещён на строгие условия содержания. Имеет ли право администрация колонии применить к нему сразу 2 наказания за одно нарушение? (помещение в карцер и перевод с облегчённых условий на строгие, минуя общий режим содержания?) Законно ли лишения его положенного по графику свидания и права получать передачи? (статья 162 часть 3,срок 9 лет, в млс находится 6 й год без нарушений) Как это может отразиться на условно-досрочном освобождении? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Перевод из одних условий содержания в другие не расценивается уголовно-исполнительным законодательством как наказание или взыскание. Это пример реализации принципа индивидуализации при исполнении наказаний. Возможность УДО во многом обусловлена позицией администрации ИТУ со всеми вытекающими из этого последствиями.