Правовые аспекты отказа от алиментов при условии проведения теста ДНК и вопросы о статусе матери-одиночки и записи отца в свидетельстве ребёнка

• г. Кривой Рог

После развода муж отказался платить алименты, если сделает тест днк и покажет что ребёнок не его, то может мать подавать на статус матери одиночки? Т.к. настоящего отца не трудно найти. И 2 вопрос-В свидетельстве у ребёнка он уже небудет записан?

Ответы на вопрос (1):

судебно-генетическая экспертиза возможна только после подачи иска в суд, т.к. назначается по постановлению суда. Если выводы эксперта будут свидетельствовать о том, что б/м не является отцом, тогда на основании решения суда меняется свидетельство о рождении ребенка, в графе 2отец" будет либо прочерк либо вымышленные данные, а Вы будете считаться матерью-одиночкой.