Вопрос согласия покупателя на повышение цены поставки материалов в договоре - правомерность действий и обоснование

• г. Торжок

Две организации заключили письменный договор на поставку материалов для изготовления пластиковой тары в количестве и по цене, указанным в договоре. По условиям договора материалы должны были поступать небольшими партиями. А покупатель должен был производить оплату по факту получения материалов в течение трех банковских дней.

В процессе исполнения договора поставщик повысил цену на поставляемые материалы, о чем письменно уведомил покупателя и предложил внести изменения в условиях заключенного ранее договора поставки. Покупатель на предложение поставщика не ответил, однако денежные средства в оплату материалов по заключенному договору перечислил по новой цене в установленный договором срок.

Является ли данное действие покупателя согласием на предложение поставщика об увелечении цены? Обоснуйте свой ответ ссылаясь на нарматвные документы заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Решение задач студентам - услуга платная

Спросить
Пожаловаться

Задание 3. Между ООО «Эстейт» (поставщиком) и ЗАО «Прометей» (покупателем) был заключен договор поставки стали для изготовления изделий в количестве и по цене, согласованной в договоре. По условиям договора сталь должна была поставляться небольшими партиями, а продавец должен был производить оплату после получения стали в течение трех дней. В процессе исполнения договора поставщик повысил цену на поставляемую сталь, о чем письменно уведомил покупателя и предложил внести изменения в условия ранее заключенного договора поставки. Покупатель на предложение поставщика не ответил, но денежные средства в оплату стали по заключенному договору перечислил по новой цене в установленный договором срок. Считая, что действия покупателя по оплате товара не могут рассматриваться как его согласие на изменение цены, ООО «Эстейт» обратилось в арбитражный суд с иском к ЗАО «Прометей» о внесении изменений в договор поставки стали, заключенный между сторонами.

Свои исковые требования истец основывал на ст. 452 КР РФ, в соответствии с которой соглашение об изменении договора должно совершаться в той же форме, что и сам договор.

Разрешите спор.

Ситуация следующая: Поставщик и Покупатель заключили Договор поставки Товара. Покупатель после оплаты аванса спустя некоторое время сообщил Поставщику о том, что поставку Товара следует «заморозить» на несколько месяцев. Спустя указанные месяцы, Покупатель вновь обратился к Поставщику с просьбой продолжить поставку Товара в рамках заключенного ранее между сторонами Договора. В связи с тем, что цены на материал, который требуется для изготовления Товара, который впоследствии Поставщик обязан был поставить Покупателю существенно увеличились, Поставщик вынужден также увеличить стоимость Товара. Собственно вопрос: Согласно указанных обстоятельств, с ЗАКОННОЙ точки зрения Поставщик вправе в одностороннем порядке увеличить стоимость Товара, или же (как крайняя мера) в одностороннем порядке расторгнуть Договор поставки, при этом вернув Покупателю ранее полученный аванс?

Получив от организации-поставщика проект договора на поставку товара, в организации - покупателе подписали договор и вернули его поставщику, позабыв поставить печать. Поставщик вторично направил покупателю договор для оформления, после чего подпись руководителя организации-покупателя была завершена оттиском печати.

Поставщиком была допущена просрочка поставки товара, в связи с чем покупатель предъявил ко взысканию пеню, исчисленную согласно договору за каждый день просрочки. Возражая против предъявленного требования, поставщик ссылался на то, что по вине покупателя, не поставившего вовремя оттиск печати, договор был заключен на несколько дней позже, поэтому и сроки поставки автоматически сдвинулись.

Обоснованы ли возражения организации-поставщика?

В какой момент при указанных обстоятельствах договор следует признать заключенным?

Правомерны ли действия контрагента - а именно:

по договору поставки Поставщик недопоставил Покупателю продукцию в установленные сроки. Покупатель направил в адрес Поставщика решение о расторжении договора, с выплатой затраченных ему средств. Изходя из условий договора поставки Покуапатель должен был направить в адрес Поставщика претензию, прежде чем расторгать договор, но претензия была направлена на 10 дней позже чем письмо с желанием расторгнуть договор в одностороннем порядке.

А также Покупатель обратился с заявлением в УБЭП, прежде чем представил претензию Поставщику!

Подскажите как следует "защитить" компанию от нападок УБЭПа.

Интересует вопрос о условиях поставки и оплаты товара по договору поставки. Насколько верно будет прописать в условиях договора следующее. Покупатель перечисляет на расчетный счет Поставщика денежные средства в размере, определенном предварительной заявкой на поставку. Поставщик осуществляет поставку товара партиями на сумму, оговоренную в предварительной заявке. По окончании срока действия договора между сторонами оформляется акт взаиморасчетов.

Суть условия в том, чтобы Покупатель произвел оплату один раз, до отгрузки товара, а поставщик делал отгрузку несколько раз, с оформлением всех подтверждающих и закрывающих документов (счет-фактура, товарная накладная)

По договору поставки цена за одну тонну нефти определяется на основании ежемесячно утверждаемого протокола согласования цены на отпуск нефти сторонним организациям, который является неотъемлемым приложением к настоящему договору.

В апреле поставщик отгрузил покупателю продукцию, и предложил согласовать цену нефти на апрель, ссылаясь на данные, опубликованные информационно-ценовым агентством.

Поставщиком протокол цены был направлен истцу до начала отгру-зок в апреле, но покупателем он подписан не был. После получении партии товара в апреле покупатель известил поставщика о готовности оплатить её по цене поставок в предыдущем месяце. Покупатель считает, что на момент отгрузки продукции между сторонами была согласована цена нефти, а предложенная поставщиком цена продукции в полтора раза выше, чем предусмотрено предыдущим соглашением. Указывает на недопустимость одностороннего изменения условий договора.

Как решить спор?

Ситуация такова:

На основании заключенного договора поставки поставщик обязан был поставить определенное количество товара покупателю по согласованной цене. Договором предусматривалось, что отпуск товара производится поставщиком только после оплаты покупателем стоимости товара. Покупатель своевременно перечислил заводу стоимость товара, исходя из согласованной цены. Однако поставщик отгрузил товар в меньшем количестве. Чем установлено договором, объясняя тем, что после заключения договора произошло удорожание товара, и количество поставленного товара соответствует сумме, перечисленной покупателем.

Прошу оцените ситуацию! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас возникла спорная ситуация с организацией! Мы поставщики ооо ттттттони покупатели ооо ффффф. Между нами заключен договор на поставку топлива через их терминалы мы отпускаем топливо по нашей цене минус 6% цена и порядок расчета прописан в договоре п 4.1 цена товара соответствует цене за наличный расчет на АЗС на день получения товара клиентами за минусом скидки порядок которой согласован сторонами в приложении №2 к настоящему договору. Приложение №2 п 1 Поставщик предоставляет покупателю скидку в размере 6% от цены товара пункт 10.13 так же гласит что на момент заключения договора неотъемлемой частью является приложение №2. нам приходит письмо с предложением изменений условий договора и увеличение скидки до 9% (письмо приходит с эл.почты не прописанной в договоре для обмена) на что мы отвечаем письмом с отказом в связи с невозможностью! Но в письме есть предложение: напоминаем Вам, что по истечении 5 раб дней со дня получения настоящего письма в том числе с использованием факсимильной связи или электронной почты, в случае продолжения ооо ттттт передачи товаров при предъявлении карт по договору, предложение будет считаться принятым ооо тттттт, а договор будет действовать в редакции с учетом изменений указаных в настоящем письме. Выражение согласия или не согласия или отказа от предложения в иной форме, в том числе письменой не считается надлежащим согласием или несогласием ООО ттттттт с предложениями изложеными в настоящем письме. При чем ссылаются они на п 9.3 все того же договора который гласит условия настоящего договора могут быть изменены только по взаимному соглашению сторон. Покупатель направляет поставщику предложение об изменение условий настоящего договора в письменом виде. Моментом полного и безоговорочного принятия поставщиком предложения покупателя считается факт передачи поставщиком товара клиентам покупателя с использованием карт на азс поставщика по истечении пяти раб дней с даты получения поставщиком такого предложения. Вопрос для светлых голов? Законно ли изменение в одностороннем порядке после того как мы в письменном виде выразили свое не согласие? Покупатель ссылается на то что мы отпускаем топливо значит согласились с их условием. Спасибо.

Помогите пожалуйста разрешить ситуацию. Торгово - закупочная база обязана была поставить покупателю по договору пиломатериалы по согласованной сторонами цене. После заключения договора поставщик направил покупателю телеграмму об изменении цены в сторону ее повышения. Поскольку на телеграмму покупатель не ответил, поставщик прекратил поставку пиломатериалов. Кто прав в данной ситуации?

Помогите пожалуйста с задачей. В январе ЗАО «Ребус», занимающееся оптовыми закуп­ками и продажей компьютеров (поставщик), и страховая компания (покупатель) заключили договор на поставку 60 компьютеров по цене

30 тыс. руб. за каждый компьютер. Срок действия договора был уста­новлен до 30 июня.

По условиям договора поставка товаров должна была осуществ­ляться ежемесячно равными партиями. Оплата поставленных компь­ютеров должна была производиться платежными поручениями не позднее пяти дней после отгрузки товара покупателю.

В случае просрочки поставки компьютеров или их несвоевре­менной оплаты предусматривалось взыскание штрафа в размере 10 тыс. руб. за каждый несвоевременно оплаченный либо отгружен­ный компьютер.

В январе была произведена поставка 10 компьютеров, которые по­купатель своевременно оплатил.

В феврале объем поставки составил 20 компьютеров, из которых 10 были своевременно оплачены покупателем, а остальные 10 — через 20 дней после отгрузки.

ЗАО «Ребус» направило покупателю письмо, в котором уведом­ляло его о том, что отказывается от дальнейшей поставки компью­теров в связи с их несвоевременной оплатой покупателем и считает все взаимоотношения сторон по заключенному договору прекра­щенными.

Покупатель обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с поставщика штрафа в размере 300 тыс. руб. за недопоставку 30 ком­пьютеров.

Поставщик против иска возражал, ссылаясь на то, что он правомер­но отказался от исполнения договора в связи с систематической за­держкой оплаты поставленных компьютеров со стороны покупателя, и предъявил встречный иск о взыскании с покупателя 100 тыс. руб. за несвоевременную оплату 10 компьютеров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение