Какие документы нужны беженцам для выезда из РФ в Турцию?

• г. Ростов-на-Дону

Мои знакомые из Украины намерены получить статус беженца в РФ. После этого они хотят уехать к родственникам в Турцию. Подскажите, пожалуйста: имея статус беженца или вынужденного переселенца, какие документы им понадобятся для выезда из РФ в Турцию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Прибывшие в Россию граждане Украины, возможно, будут в упрощенном порядке признаваться беженцами. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму группой депутатов.Согласно законопроекту, особый статус украинцев должен быть закреплен в Федеральном законе от 19 февраля 1993 г. № 4528-1 "О беженцах"

Подробнее Подробнее ➤

Прежде всего, Вам необходимо выбрать населенный пункт в России, где желаете обосноваться, найти и нанять жилье. Желательно, но не обязательно прописаться. Далее обратиться в УФМС района где проживаете, с заявлением. Вам выдадут справку о рассмотрении заявления о предоставлении убежища на территории России. Эта справка дает право на пребывание в стране на период рассмотрения заявления.

Срок рассмотрения заявления до трех месяцев. При положительном решении выдается свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Временное убежище предоставляется на год и может продлеваться ежегодно еще на один год.