Возможность перенаправления производства дела по месту прописки в случае сфабрикованного уголовного дела

• г. Тюмень

Против моего друга завели уголовное дело по статье 228 (хранение). Дело явно сфабрикованное. Вопрос вот в чем. Можно ли написать ходатайство на имя следователя, для того чтобы перенаправить производство дела по месту прописки. Так как дело заведено в г Тюмень, а проживает друг совсем в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир Александрович.

Уголовное дело возбуждается и расследуется по месту совершения преступления. Поэтому передать его для расследования по месту регистрации по месту жительства или еще куда-то нельзя.