Максимальный-минимальный размер изъятия земельного участка для муниципальных нужд - нормативы по ФЗ

• г. Курск

Какой ФЗ регламентирует максимальный-минимальный размер части земельного участка, находящегося в собственности, который может подлежать изъятию для муниципальных нужд.

Расшифровываю: есть участок приблизительно 9 соток, который находится в центре города (жилой дом + сад-огород). Сейчас половина участка попадает под строительство дороги (именно сад-огород, без строений), приблизительно 4,5 сотки. Сколько имеют право у нас выкупить земли максимально, не выкупая весь участок по законодательству и где это прописано? (например если больше трети участка попадает, или больше половины, то обязаны выкупить весь, если же меньше, то только ту часть, которая нужна под муниципальные нужды), важно в каком документе эти нормативы прописаны, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нормы выкупа ни где не прописаны, есть общие понятия изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд. Вы должны посмотреть для чего его забирают и как будет вестись строительство, не будет ли оно нарушать ваши права и законные интересы, т.е. совсем радом с нарушением норм проходить от дома автодорога, или стена дома будет нарушать санацию вашего дома. Есть норма по минимальному размеру зем. участка предоставляемого под строительство - это 3 сотки.