Выплачивается ли пособие по рождению ребенка при увольнении с работы после подачи всех необходимых документов?

• г. Вятские Поляны

Должна ли организация выплатить мне пособие по рождению ребенка, если на момент рождения я официально был трудоустроен в этой организации и отправил все нужные для этого документы, а потом нашел через неделю другую работу и мне пришлось уволиться?

Ответы на вопрос (1):

да, конечно обязаны произвести выплаты в теч 10 дней поле предоставления док-в

если оплата не произведена, пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в частной организации, но я официально трудустроена. Сейчас вышла в декретный отпуск. Могу ои я после рождения ребенка уволиться и подать документы в органы соц. защиты для получения дальнейших пособий по рождению малыша, поскольку мой работодатель не не совсем компетентен в этом деле?

Прошу Вас помочь разобраться в наших правах относительно социальных выплат.

Мы планируем рождение второго ребенка. С октября 2012 года я являюсь официально не работающей (пришлось уволиться во время первой беременности). Супруг работает официально более 10 лет в одной организации.

Вопросы:

1. Какие выплаты нам положены при рождении второго ребенка? Куда нужно обратиться?

2. Если после рождения второго ребенка я выйду на работу, а муж уйдет в декретный отпуск. Какие выплаты мы должны получить в этом случае? Что для этого необходимо сделать и какие документы собрать? Как рассчитать единовременное и ежемесячное пособие?

Заранее Вас благодарю.

Мой муж на момент рождения ребёнка не работал официально, а устроился спустя 8 дней. Через два месяца он уволился. Мы пришли в МФЦ оформлять пособия, в том числе и единовременное пособие при рождении ребёнка, но нам отказали, сказав, что это пособие должны выплатить были на работе, хоть и устроился он туда уже после рождения ребёнка. Скажите пожалуйста где нам все таки получить это пособие?

Здравствуйте! Для установления факта рождения ребёнка нужна медицинская справка, но в нашем случае рождение было вне медицинской организации, где можно получить такой документ или какая должна быть форма документа о подтверждении рождения для суда?

Недавно я задавала вам такой вопрос: "в октябре этого года к нам на работу устроился новый сотрудник. Принес документы о том, что в августе этого года у него родился ребенок. На момент рождения ни он, ни его жена не работали. Жена не работает и сейчас. Теперь он требует от нашей организации выплаты единовременного пособия при рождении ребенка - 8000 руб. Должны ли мы выплатить ему это пособие? Если нет, то чем нужно мотивировать отказ? А если да, то какие документы он должен предоставить, что ему это пособие выплачено не было?" Вы ответили, чтобы он принес справку из соцзащиты. (на вопрос ответил Малых Андрей Аркадьевич) Т.е. если он принесет нам справку из соцзащиты о том, что не получил это пособие от них, наша организация ДОЛЖНА будет выплатить ему это пособие? И почему, ведь на момент рождения ребенка он не являлся нашим сотрудником? Или это не имеет значения? Большое спасибо за предыдущий ответ!

Ответьте. При обращении за единовременным пособием при рождении ребенка должно пройти не более 6 месяцев. То есть я могу обратиться в организацию по месту работы не позднее 6 месяцев с момента рождения ребенка или 6 месяцев - это с учетом того, что организация должна успеть обратиться в ФСС? Например, если ребенку 15 августа будет 6 месяцев, а я обращусь на работу 14 августа, мне не имеют право отказать в выплате? Спасибо.

Какие документы по ЗАКОНУ нужно предоставить в организацию для получения единовременного пособия на рождение ребенка, если мама работает в этой организации и она хочет получить пособие сама.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По какой причине военная организация не выплачивает пособие по рождению и пособие по уходу до 1,5 лет, все документы-справки военная организация для подтверждения рождения получила. Зарплату сотрудникам платят, а вот эти пособия не выплачивают: аргументируют тем, что они не предоставили документы-реестр в фсс на вновь открытую организацию. На какого идти жаловаться и какие документы эта военная организация не предоставила?

Подал документы на работе на получение единовременного пособия на рождение 15.10.2014 г. В течение какого времени должны выплатить его? Собираюсь увольняться и устраиваться в другую организацию. Если пособие не выплатят до того времени как я уволюсь. Имею ли я право после увольнения на получение данного пособия в организации, в которой я подал документы.

Скажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации: в октябре этого года к нам на работу устроился новый сотрудник. Принес документы о том, что в августе этого года у него родился ребенок. На момент рождения ни он, ни его жена не работали. Жена не работает и сейчас. Теперь он требует от нашей организации выплаты единовременного пособия при рождении ребенка - 8000 руб. Должны ли мы выплатить ему это пособие? Если нет, то чем нужно мотивировать отказ? А если да, то какие документы он должен предоставить, что ему это пособие выплачено не было? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение