Оспаривание п.82 постановления Правительства РФ №442 в отношении предоплаты за э/энергию в нежилых помещениях для индивидуальных предпринимателей.
199₽ VIP

• г. Салават

На основании каких нормативных документов можно оспорить п.82 (о предоплате за э/энергию) постановление Правительства РФ №442 от 04.05.2012 г., речь идет о нежилом помещении и я являюсь индивидуальным предпринимателем.

Ответы на вопрос (4):

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Глава 23. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ ОБ ОСПАРИВАНИИ

НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

Статья 191. Порядок рассмотрения дел об оспаривании нормативных правовых актов

1. Дела об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе.

2. Производство по делам об оспаривании нормативных правовых актов возбуждается на основании заявлений заинтересованных лиц, обратившихся с требованием о признании такого акта недействующим.

4. Дела об оспаривании нормативных правовых актов рассматриваются в арбитражном суде, если их рассмотрение в соответствии с федеральным законом отнесено к компетенции арбитражного суда.

Это лучший ответ

Можете обратиться в ФАС РФ и КС РФ, но это не просто. сами не оспорите привлекайте региональный Антимонопольный комитет. а также обратитесь в Российский союз промышленников и предпринимателей, - у вас с ними одна проблема.

Конституционный Суд РФ значительно расширяет возможности судебной защиты прав и интересов предпринимателей. Это объясняется прежде всего тем, что, законодатель включает в понятие «конституционные права и свободы граждан» (ч. 4 ст. 125 Конституции РФ) конституционные принципы и конституционные законные интересы и допускает защиту не только физических, но и юридических лиц. Во-вторых, расширяется понимание критериев конституционности правовых актов. В частности, признается неконституционным правовой акт, если его положения противоречат принципам и нормам международного права.

Конституционный Суд РФ в соответствии со своей компетенцией (ст. 125 Конституции РФ) рассматривает четыре основные категории дел:

1) по запросам ряда органов власти, включая Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ, разрешает дела о соответствии Конституции РФ федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, а также законов и иных нормативных актов субъектов РФ;

2) споры о соотношении компетенции между органами государственной власти различных уровней;

3) по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле;

4) по запросам ряда органов власти дает толкование Конституции РФ.

-------------------------------------------------------------

Арбитражные суды. Арбитражный суд является государственным органом, специально созданным для рассмотрения и разрешения экономических споров между предприятиями, учреждениями, организациями, являющимися юридическими лицами, и гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющими статус предпринимателя (ст. 1, 2 АПК РФ).

По общему правилу арбитражный суд рассматривает экономические споры при условии, что они вытекают из следующих отношений:

а) между организациями – юридическими лицами и гражданами-предпринимателями;

б) между организациями – юридическими лицами и государственными или иными органами;

в) между гражданами-предпринимателями и государственными или иными органами.

--------------------------------------------

Ссылка на источник: http://www.plam.ru/

Здравствуйте, Чулпан!

Согласно п. 3 ст.23 ГК РФ

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Следовательно, к Вам как Индивидуальному предпринимателю распространяются правила режима потребления электроэнергии утвержденные

Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 10.02.2014) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и частичном ограничении режима потребления электрической энергии".

Обжаловать можете только в судебном порядке, приложив основания.

Удачи

Согласно Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г., потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

Следовательно, оплату за электрическую энергию, израсходованную на общедомовые нужды многоквартирного дома, обязаны осуществлять как собственники расположенных в данном доме квартир, так и собственники нежилых помещений.

Согласно п. 44 Правил, потреблением ресурса во всех помещениях дома (для жилых помещений — по показаниям индивидуальных приборов учета (ИПУ) и нормативам, для нежилых помещений — по показаниям ИПУ и расчетным методом (при наличии ИПУ и их отсутствии соответственно)) рассчитывается и распределяется между потребителями жилого или нежилого помещения