Как защитить беременную женщину и ее будущего ребенка от угроз и насилия со стороны бывшей жены супруга?

• г. Энгельс

Беременной женщине периодически приходят смс сообщения от бывшей жены ее супруга с угрозами избиения, покалечения ее и нанесения вреда ее имуществу. Причем, попытка совершения и того, и другого уже предпринималась. Как привлечь обидчика к наказанию и обезопасить себя и будущего ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте заявление в полицию.

статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.