Планируемая эмиграция - как официально устроить детей в школу и больницу, получить гражданство после сбежки из Украины?

• г. Новороссийск

Мы сбежали с Украины.. Славянска.. как лучше поступить, чтоб официально устроить детей в школу, больницу... и получить гражданство.

Ответы на вопрос (1):

Для получения статуса беженца, согласно ФЗ РФ "О беженцах" необходимо обратиться с ходатайством по признанию беженцем в УФМС РФ, в котором указать, обстоятельства по которым вам пришлось покинуть место постоянного проживания. Беженцам выдается удостоверение, которое удостоверяет личность лица, признанного беженцем. Статус беженца предоставляется УФМС до 3 лет, затем может быть продлен по решению УФМС. Сатус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не будет рассмотрено. Согласно Женевской Конвенции у беженцев призаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции бженцы имеют право на гумантитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты.