Возможно ли взять опекунство над внучками, если у меня собственный дом и средний доход 33 000 в месяц при 55 лет?

• г. Инза

Мне 55 лет. Живу с мужем, дочерью-инвалидом 1 группы и тремя внучками. Наш доход в среднем составляет 33000 в месяц. У нас собственный дом. Могу ли я взять опекунство над внучками?

Ответы на вопрос (1):

Наталья Александровна, чтобы установить опекунство над внуками необходимо мать лишать родительских прав.

в соответствии с ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве" вы можете оформить опекунство над внучкой и заниматься ее воспитанием не лишая мать родительских прав только в том случае если у матери есть уважительные причины ( например, обучение в университете в другом городе на очной форме обучения, ивалидность) по которым она сама не сможет заниматься воспитание дочери. Данное опекунстово носит временный характер. Его оформление Вам следует начать с обращения в органы опеки и попечительства с заявлением от имени матери.