Можно ли проводить шумные ремонтные работы в выходные и праздничные дни - юридический аспект.
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли юридически аргументировать проведение шумных ремонтных работ в какой-либо из выходных и праздничных дней. Например, в текущие праздники можно ли шуметь 13 июня в пятницу или в какие-то дни рождественских каникул?

Ответы на вопрос (6):

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

О СОБЛЮДЕНИИ ПОКОЯ ГРАЖДАН И ТИШИНЫ

В НОЧНОЕ ВРЕМЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

(в ред. Законов г. Москвы от 29.01.2003 "N 4",

от 21.11.2007 "N 45")

Преамбула исключена с 1 января 2008 года. - "Закон" г. Москвы от 21.11.2007 N 45.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

Ночное время - период времени с 23 часов до 7 часов.

(в ред. "Закона" г. Москвы от 21.11.2007 N 45)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются:

а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;

б) квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов - интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

в) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

г) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов - интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

д) территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов - интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории;

е) площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.

Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время в городе Москве

(в ред. "Закона" г. Москвы от 29.01.2003 N 4)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

КонсультантПлюс: примечание.

"Постановлением" Правительства Москвы от 08.02.2005 N 73-ПП установлены "требования" к режиму проведения ремонтно-строительных работ при переустройстве и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах.

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.

(часть первая в ред. "Закона" г. Москвы от 29.01.2003 N 4)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Положения настоящего Закона не распространяются:

а) на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий;

в) на правонарушения, за которые федеральным законодательством предусмотрена административная ответственность.

Статья 3. Административная ответственность за нарушение покоя граждан и тишины

(в ред. "Закона" г. Москвы от 21.11.2007 N 45)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве влечет административную ответственность в соответствии с "Кодексом" города Москвы об административных правонарушениях.

Статьи 4 - 10. Исключены с 1 января 2008 года. - "Закон" г. Москвы от 21.11.2007 N 45.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Статья 11. Порядок вступления настоящего Закона в силу

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Мэр Москвы

Ю.М. Лужков

Москва, Московская городская Дума

12 июля 2002 года

N 42

Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42

"О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве"

(с изменениями от 29 января 2003 г., 21 ноября 2007 г.)

Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45

"Кодекс города Москвы об административных правонарушениях"

Санитарные нормы

СН 2.2.4/2.1.8.562-96

Постановление правительства Москвы №8470; 73-ПП от 8.02.05 г., в редакции постановления правительства Москвы № 831-ПП от 25.09.07 г.

Здравствуйте! Совершение в ночное время (с 23 до 6 часов по местному времени) и праздничные нерабочие дни любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, механических средств и технических устройств, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения,- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Уважаемая Елена Борисовна!

В соответствии со ст. 3 Закона г. Москвы N 42 нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в г. Москве влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 3.13 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 до 7 часов на установленных законодательством г. Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, за некоторыми исключениями, установленными данной статьей, грозит предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 руб.; на должностных лиц - от 4000 до 8000 руб.; на юридических лиц - от 40 000 до 80 000 руб.

Согласно этому же закону, ночное время - период времени с 23 часов до 7 часов.

Поэтому, поскольку ответственность за шум непосредственно в празники не установлена, а только за шум ночью, то в дневное время, даже в праздники люди могут хоть на ушах стоять.

Закон г. Москвы перебивает Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.

См: Подробнее ➤

Уважаемая Елена Борисовна.

По санитарным нормам, допустимым уровнем шума, который не наносит вреда слуху даже при длительном воздействии на слуховой аппарат, принято считать: 55 децибел (дБ) в дневное время и 40 децибел (дБ) ночью.

Далее, в жилых домах запрещается производство работ:

- в воскресные и общегосударственные праздничные дни;

- с началом ранее 8.00 и окончанием позднее 20.00 часов;

- с применением оборудования и инструментов, вызывающих превышение нормативно допустимого уровня шума и вибраций " Полагаю, что вряд ли кто будет замерять уровень шума при производстве ремонтных работ в установленное время.