Осуществление обучения по ученическому договору - какие документы предоставить работодателю и как защитить себя при увольнении

• г. Челябинск

По ученическому договору мой работодатель осуществляет мое обучение по квалификации дизайнер. Для обучения прикрепляет ко мне специалиста своей организации в должности. Срок обучения 3 месяца. Форма ученичества - индивидуальная. Обучение происходит по месту нахождения организации Работодателя. Какие документы обязан предоставить Работодатель мне после истечения срока обучения? По факту я не получила ничего: ни знаний ни удостоверений, а по ученическому договору должна возместить стоимость обучения в размере 30 000 рублей, если не отработаю 3 х лет! Как работодатель должен подтвердить, что он потратил на мое обучение 30 000 рублей и что он вообще произвел это обучение? Хочу уволиться с предприятия, но пугают условия ученического договора и есть прецеденты с другими сотрудниками, которым не сделали расчет после увольнения по собственному, если они не отработали 3 х лет, а также взыскали судом недостающую сумму, предусмотренную ученическим договором.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия. Поскольку ученический договор с работником является дополнительным к трудовому договору, т.е. в вашем случае контракту, то именно он должен содержать размер оплаты в период ученичества. Согласно ст. 204 ТК РФ ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам. Поэтому сумма подлежащая возврате работодателю в случае увольнения до истечения срока контракта, в соответствии со ст. 207 ТК РФ состоит из полученной за время обучения стипендии и других понесенных работодателем расходов связанных с ученичеством. Конечно же это все должно быть подтверждено документально