Опыт задержки платежей по кредиту в банке Русский Стандарт - что грозит и как реагировать

• г. Волжский

Меня зовут Ксения. Пол года назад я взяла кредит на телефон в банке Русский Стандарт. Первые 3 месяца платила вовремя, но потом произошли проблемы с работой. Совершенно не было денег и негде было их взять. Телефон украли. В итоге вышло так, что я не платила 90 календарных дней. Мне начали звонить с банка, писать письма, грозятся произвести опись имущества. Женщина, которая мне звонит с банка хамит по телефону, угрожает и разговаривает матом. Я бы хотела узнать что мне на самом деле грозит за это, потому что мне кажется что женщина немного приукрашивает?!

Ответы на вопрос (2):

банк взыщет долг в судебном порядке, пристав возбудит исполнительное производство, будет удерживать из зарплаты 50 процентов, наложит арест на имущество

Нечем платить - ничего больше не платите. Уголовная ответственность в Вашем случае не предусмотрена. С сотрудниками банка не разговаривайте и к себе домой (если явятся) не пускайте, предлагайте урегулировать спор в судебном порядке. Изымать у Вас имущество за долги могут только судебные приставы на основании судебного постановления.

В суде Вы имеете право просить о снижении размера процентов, начисленных за просрочку платежа.