Гражданская супруга совместно с сожителем хочет разделить ипотечную квартиру - необходимые документы и возможность претендовать на долю

• г. Москва

Я гражданская супруга с ноября 2012, работаю, проживаю в квартире, купленной моим сожителем совместно с его законной женой в ипотеку В мае 2013. Первоначальный взнос составил 5 млн. Полная стоимость кВартиры 16 млн. Ежемесячная выплаты по кредиту 120 тыс. Она не работает, проживает в другом городе. На ежедневники 2 ребенка 15 и 12 лет. Могу ли я претендовать на раздел этой квартиры? Я беременна от сожителя. Какие документы нужно собирать для адвоката? Жду ответа на сайте.

Ответы на вопрос (3):

Могу ли я претендовать на раздел этой квартиры? - нет, не можете.

Вы юридически посторонний человек "гражданскому мужу" (сожителю), и на их с официальной супругой имущество претендовать не можете. Ребенок, когда родится, тоже не имеет прав на имущество родителей (п. 4 ст. 60 СК РФ), только в порядке наследования, если отцовство будет официально установлено. Если отец этого не сделает добровольно, необходимо будет решить этот вопрос в суде. Я веду такие дела, обращайтесь.

Сожитель еще сможете признать эту квартиру личной, чтобы не делить с женой. А вот у вас никаких прав к сожалению на данную квартиру нет. Беременность не дает прав получить его имущество. Ваш ребенок будет иметь право получать алименты от отца, если отец не будет его содержать. Также на наследование. Не ясно, что мешало вашему сожителю развестись до покупки квартиры