Lombard Refuses to Extend Gold Pawn, Demands Higher Price for Redemption

• г. Волгоград

Я заложила золото в скупку-ломбард. В договоре указано, что если я не выкупаю или не продлеваю залог в срок, они могут выставить товар на продажу. Я просрочила дату выкупа на 8 дней и мое золото выставили на продажу. Когда я пришла оплатить просрочку и продлить залог, мне было отказано и сказали выкупать по цене с витрины (в 3 раза дороже). При этом мне даже не позвонили и не напомнили, что заканчивается срок залога, как делают в других ломбардах. Я готова была уплатить штраф по их тарифам (2% в день), но мне отказали. Если мои вещи продадут, должны ли они вернуть мне разницу?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не должны. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)