Судебный пристав описал имущество в моем кафе, принадлежащее мне, несмотря на наличие договоров. Как защитить свои права и что делать дальше?

• г. Казань

Судебный пристав описал имущество в моем кафе, которое раньше принадлежало должнику, но в настоящий момент принадлежит мне. У меня есть договор купли-продажи имущества и свой договор аренды данного помещения. Я лично приставам ничего не должен. Имущество из описи я, конечно, сейчас через суд исключу. Но у меня два вопроса: 1) могу ли я воспользоваться адвокатом и включить издержки на адвоката в свой иск к судебному приставу? 2) Я, честно говоря, возмущен данной описью.. Могу ли я написать какую-то жалобу на пристава и выяснить: на каком собственно основании она произвела данную опись?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. И в первом и во втором случае ответ- да. Пожаловаться можете - в управление судебных приставов, в прокуратуру.

В связи с судебным разбирательством истец понесет расходы, связанные с ведением представителем истца дел в суде. Такие расходы убытками, возмещаемыми по правилам, установленным Гражданским кодексом Российской Федерации,

1. Услуги юриста подлежат возмещению.

2. Стоит подать заявление об исключении имущества из описи. Можно также подать жалобу на действие судебного-пристава-исполнителя в районный суд.

При необходимости можете обратиться.