На случай смерти тети - права и процедуры наследования для матери и сына первой очереди наследников

• г. Москва

Умерла тетя. Наследники первой очереди - мать и сын.

Сын говорит что если отказываться от наследства, то от всего, от части отказаться нельзя.

Утверждает что доли будет делить суд.

Как вступить в наследство? Что нужно сделать?

И как быть, если не отдает документы?

Ответы на вопрос (3):

суд доли не делит.В наследство вступать у нотариуса подав в течение 6 мес.после открытия наследства заявление.

От части нельзя отказаться, сын прав. Поэтому нужно принять наследство в срок до 6 месяцев, далее можно будет разделить наследство по соглашению. Принять наследство у нотариуса. Принести матери тети для открытия - свидетельство о смерти, о рождении тети, справку с места жительства тети, паспорт матери. .При необходимости обращайтесь. это моя основная специализация

Дмитрий, действительно, отказаться от части наследства по закону невозможно. Что касается раздела долей, то в суде раздел наследственной массы осуществляется только при наличии спора. Если спора нет и достигнуто соглашение, то у нотариуса составляется соглашение о разделе наследственного имущества. Есть вопросы, обращайтесь.