Ввоз авто из германии это

• г. Санкт-Петербург

Какие док-ты надо для ввоза авто из германии в РФ, какие пошлины и налоги при этом платятся. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Способы ввоза автомобиля могут следующими:

ввоз самим физическим лицом, следующим на нем как за рулем, так и находящимся в автомобиле в качестве пассажира

ввоз в виде несопровождаемого багажа

пересылка в адрес физических лиц

В настоящее время порядок расчетов таможенных платежей при ввозе автомобилей не зависит от способа их ввоза!

При ввозе автомобиля любым способом (самим физическим лицом, следующим на нем как за рулем, так и находящимся в автомобиле в качестве пассажира, несопровождаемым багажом, а также при пересылке в адрес физического лица) таможенные платежи взимаются по единым ставкам, размер которых может зависеть от года выпуска автомобиля, объема двигателя или стоимости.

При ввозе б/у автомобиля любым способом платежи рассчитываются по единым ставкам, величина которых зависит от:

года выпуска автомобиля (сколько лет прошло с момента выпуска - от 3 до 7 или более 7 лет)

объема двигателя

Величина единых ставок не зависит от страны происхождения автомобиля.

При ввозе новых автомобилей иностранного производства любым способом таможенные платежи взимаются также по единым ставкам, величина которых зависит от стоимости автомобиля.

Эта стоимость не является таможенной стоимостью автомобиля. Она представляет собой цену, по которой автомобиль предлагается для продажи при обычном течении розничной торговли в условиях полной конкуренции, и определяется на основании данных, полученных от производителей автомобилей, доведенных до таможенных органов ФТС РФ, а при отсутствии таких данных - на основании данных, указываемых в каталогах, информации иностранных организаций, осуществляющих продажу автомобилей, и иных независимых источников ценовой информации, имеющихся в распоряжении таможенного органа в отношении подобных автомобилей, с учетом их комплектации и года выпуска. Стоимость определяется только в целях отнесения автомобиля к одной из стоимостных категорий для начисления платежа по единой ставке.

В виде СТП платежи взимаются только, если таможенным органом установлено коммерческое назначение ввозимого автомобиля.

При ввозе новых автомобилей российского производства любым способом применяется единая ставка таможенных пошлин и налогов в размере 1 Евро/куб.см объема двигателя.

Лица, признанные беженцами или вынужденными переселенцами, а также переселяющимися из иностранных государств в РФ на постоянное место жительства, могут ввозить автомобили российского происхождения (или происходящие из СНГ), которые были приобретены ими до въезда в РФ, с полным освобождением от уплаты пошлин и налогов любым способом.

Таможенные платежи взимаются с оформлением ТПО.

Таможенное оформление автомобилей, ввозимых физическими лицами, проживающими в Санкт-Петербурге или Ленинградской области, производится только на двух таможенных постах Северо-Западной акцизной таможни:

Санкт-Петербургский автотранспортный таможенный пост Северо-Западной акцизной таможни: 195030, Санкт-Петербург, ш.Революции, д.114

Приморский акцизный таможенный пост Северо-Западной акцизной таможни: 197347, Санкт-Петербург, Богатырский пр., 18

Местами доставки и таможенного оформления автомобилей являются СВХ, на которые они направляются по процедуре ВТТ из пункта пропуска. СВХ относятся также к этим двум таможенным постам.

Для внесения в качестве обеспечения доставки автомобиля денежных средств на депозит заинтересованное физическое лицо должно посетить таможенный пост, расположенный по одному из вышеуказанных адресов, обратиться к одному из декларантов, работающему на этом посту и сообщить о своем намерении ввезти автомобиль.

При этом необходимо сообщить предполагаемую марку, год выпуска, объем двигателя и другие предположительные данные об автомобиле. Исходя из этих данных, декларант определяет ставку обеспечения для доставки автомобиля.

Если заранее планируется ввоз конкретного автомобиля, то можно представить декларанту документы, позволяющие точно идентифицировать этот автомобиль (марка, модель, год выпуска, объем и мощность двигателя, идентификационный номер VIN и т.п.). в этом случае размер обеспечения определяется на основании этого расчета таможенных платежей за конкретный автомобиль, а не по ставкам обеспечения. Достаточно представить копии документов на автомобиль (например, копию техпаспорта), полученных из-за границы по факсу или электронной почте.

Затем физическое лицо пишет Заявление в таможенный орган о своем намерении ввезти автомобиль с просьбой разрешить ему уплату денежного залога (депозита). В заявлении указывается ставка (или сумма, рассчитанная на основании представленных документов на конкретный автомобиль) и обязательство доставить автомобиль в определенные сроки. С этим заявлением он идет в кассу платить указанную сумму. Для оформления платежных документов нужно предъявить:

документ, удостоверяющий личность (общегражданский паспорт и т.п.)

справка об ИНН

загранпаспорт

Т.к. депозит может быть внесен любым заинтересованным лицом (не обязательно будущим владельцем автомобиля), в этом случае лицу, вносящему денежный залог, необходима также нотариальная доверенность от имени будущего владельца автомобиля.

В качестве подтверждения о внесении денежных средств на депозит, выдается таможенная расписка. Если планируется ввоз конкретного автомобиля, то в таможенной расписке указываются сведения об этом автомобиле. Эти же данные повторяются в гарантийном сертификате, а в момент ввоза такой автомобиль пропускается через границу без дополнительного внесения обеспечения при условии совпадения его фактических характеристик с указанными сведениями.

Такой вариант удобен тем, что сумма, вносимая на депозит, соответствует сумме таможенных платежей, которые необходимо заплатить при таможенном оформлении этого конкретного автомобиля. Сумма депозита будет просто перезачтена в счет уплаты платежей. Если же вносится сумма по ставкам обеспечения, она может существенно отличаться от суммы платежей, которые нужно заплатить при оформлении автомобиля. Если сумма депозита больше суммы платежей (что наиболее вероятно), то вам потребуется писать заявление о возврате излишне уплаченных платежей и ждать возврата этой суммы в течение нескольких месяцев.

Договор поручительства

В качестве меры обеспечения доставки автомобиля физическим лицом используются также договоры поручительства. Поручителем должно являться юридическое лицо, которое может гарантировать таможенным органам своевременную доставку физическим лицом автомобиля в таможню оформления. Организация должна пользоваться доверием таможенных органов. Чаще всего это таможенные брокеры, владельцы СВХ и т.д. В этом случае деньги на депозит не вносятся.

На основании документов, подтверждающих обеспечение доставки автомобиля (таможенной расписки, договора поручительства, банковской гарантии и т.д.), необходимо получить гарантийный сертификат.

На основании гарантийного сертификата таможня в пункте пропуска на границе дает разрешение на ввоз автомобиля для дальнейшей доставки его на СВХ для проведения таможенного оформления.

При пересечении границы лицо, ввозящее автомобиль, подает уведомление в таможенный орган в пункте пропуска. Факт пересечения автомобилем границы фиксируется таможенным органом в специальном журнале. Присвоенный по журналу номер является номером уведомления о пересечении границы. Физическое лицо должно предъявить следующие документы:

общегражданский паспорт

загранпаспорт

документы на право владения автомобилем

техпаспорт на автомобиль

гарантийный сертификат (подтверждение обеспечения доставки)

Физическое лицо заполняет пассажирскую таможенную декларацию ТД-6, после чего идет к декларанту. На основании предъявленных документов и декларации ТД-6 оформляется транзитная декларация ДКДТС - документ о доставке автомобиля в таможенный орган по месту жительства по процедуре ВТТ. Для оформления ДКДТС, как правило, необходимо обратиться к декларантам, работающим в этом пункте пропуска, т.к. у них имеется необходимое для этих целей программное обеспечение и специальные бланки транзитных деклараций. Самостоятельно оформить этот документ весьма затруднительно.

В ДКДТС сотрудником таможенного органа проставляется номер уведомления о пересечении границы, указывается срок доставки на СВХ, исходя из расстояния между пунктом пропуска и таможней оформления (по месту жительства). Автомобиль должен быть доставлен на СВХ таможни оформления именно в этот срок.

На всех представленных документах проставляются оттиски печатей и штампов таможенного органа.

Таможенным органом оформляется Паспорт транспортного средства (ПТС) на имя собственника и выдается владельцу транспортного средства.

Физическое лицо оплачивает декларанту услуги по таможенному оформлению.

После завершения таможенного оформления таможенные органы выдают на автомобиль следующие документы:

ПТС

ТПО, если производилась уплата таможенных пошлин, налогов

После оплаты услуг декларант выдает физическому лицу ПТС.

С ПТС, ТПО и квитанцией об оплате услуг он идет на СВХ. Там оформляется акт выдачи автомобиля.

Остается только зарегистрировать автомобиль в ГИБДД на основании этих документов.