Уточнение полномочий агента - как расширение доверенности может повлиять на объем работы при оформлении права собственности?
398₽ VIP

• г. Сосновый Бор

Надеюсь разъясните мне следующую ситуацию: мной нанят агент для представления моих интересов во всех государственных и муниципальных органах с правом подачи и получения документов и т.д. Для получения права собственности на зем. участок и жилой дом (строит. Готовность-40%). Право собственности получается по решению суда, путем признания меня единственным наследником. Сейчас мой агент говорит мне о том, что земельный комитет говорит о том, что в доверенности не хватает полномочий на ведение на следственного дела. Но если я правильно понимаю-это не ведение насл. Дела, это расширение доверенности. Однако агент говорит, что это увеличение объема работы. Так ли это? И какой объем работы предположительно может быть в данном случае? Спасибо. Анна С-петербург.

Ответы на вопрос (5):

Если он специалист, то должен был изначально предвидеть весь объем работы, поэтому действуйте в соответствии с заключенным соглашением и ничего не доплачивайте. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Если не хватает полномочий в доверенности - можете выдать новую доверенность с расширенными полномочиями (ст. 185 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Сделайте агенту генеральную доверенность через нотариуса

Согласно ст. 185 ГК РФ, генеральная доверенность дает представителю весьма обширный круг полномочий, закон предусматривает ограничения или полный запрет на ряд действий, в частности:

доверенное лицо не может использовать полученные полномочия в своих интересах, то есть продать доверенное имуществу самому себе

представитель имеет права заключать от имени доверителя договор дарения, в том случае, если в договоре не указываются точные сведения об одаряемом и даримое имущество. Такой договор признается согласно статье 576 ГК ничтожным;

доверенное лицо не может заключать сделку, характер которой подразумевает, что она может быть заключена только доверителем, например, подписывать брачный договор, завещание или трудовой договор;

доверенное лицо не вправе совершать от имени доверителя такие юридически значимые действия, как усыновление или регистрация брака.

Спросить
Пожаловаться

Удивительн то, что о расширении полномочий в доверенности, в части ведения наследственного дела, заявляет ни нотариус, который как раз и ведет наследственные дела, а земельный комитет, который занимается оформлением документов для любых правообладателей земельных участков. Наследственное дело закончилось в кабинете нотариуса, все остальное другие гражданско-правовые отношения. Пусть агент внятно объяснит, о каком увеличении объема работ идет речь и озвучит их стоимость, чтобы можно было оценить обоснованность его вознаграждения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна Юрьевна.

Земельный комитет имеет свои полномочия, нотариус, открывающий наследственное дело-другие полномочия.

Совершенно непонятны требования этого земельного комитета, на мой взгляд, он вторгается в область правоотношений, ему не подведомственных.

проверьте правдивость заявления вашего агента. Позвоните в этот комитет, или пусть агент представить письменный ответ земельного комитета.

Спросить
Пожаловаться

Агент сосновоборский или питерский? Надо к местному обращаться. Наследственное дело сначала оформляется у нотариуса, при пропущенных сроках - только через суд, никакой земельный комитет на этом этапе не нужен. Похоже, наследодатель не успел оформить право собственности, поэтому задержки. Нормальный профессионал сразу назовет стоимость своего работы и не будет увеличивать ее в процессе.

Спросить
Пожаловаться

Будет правильно оформлена доверенность на гражданина без юридического образования для предоставления моих интересов и ведения всех дел от моего имени, быть моим представителем во всех государственных, муниципальных, судебных, экспертных, правоохранительных и административных органах. В том числе органах внутренних дел и органах прокуратуры. Доверитель индивидуальный предприниматель. Это будет законно?

Суд признал за гражданином право собственности на жилой дом (в порядке приватизации) и указал, что данное решение является основанием для регистрации права собственности.

Обязательны при регистрации права собственности в регистрационной службе документы на земельный участок?

Если нет, то как разрешается коллизия, когда право собственности на строение зарегистрировано без предоставления документов о праве на земельный участок, а позднее суд отказал в претензии на зем. участок, принадлежащем на праве собственности другому гражданину?

Сколько будет стоить доверенность на представление интересов или каким образом будет происходить расчет! В доверенности должны быть указаны следующие полномочия: представительство во всех компетентных органах, организациях (Загс, Регпалата, земельный комитет, БТИ, Административные органы), учреждениях с правом получения всех необходимых документов для оформления наследства, открывшегося после смерти. Отдельно пусть укажут полномочия на участие в суде. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

иска может идти речь, если доверенность даётся адвокату на защиту интересов доверителя?

В 2008 г суд признал за гражданином право собственности на жилой дом (в порядке приватизации) и указал, что данное решение является основанием для регистрации права собственности

Обязательны при регистрации права собственности в регистрационной службе документы на земельный участок?

Если нет, то как разрешается коллизия, когда право собственности на строение зарегистрировано без предоставления документов о праве на земельный участок, а позднее суд отказал в претензии на зем. участок, принадлежащем на праве собственности другому гражданину?

Возможно оспорить регистрацию дома в связи с нарушением регистр. Службой порядка регистрации и федерального закона № 122 ФЗ? Срок давности не пропущен.

После ДТП получил выплату по ОСАГО от страховой компании. Выплаты не хватило на ремонт автомобиля. Обратился в независимый экспертный центр, который занимается оценкой, а также ведет дела в суде за клиентов. Для предоставления моих интересов в суде автоюрист запросил от меня нотариальную доверенность на право предоставления интересов Доверителя в суде. Единственное, что меня смутило - это несоответствие того, что мне было озвучено, и то что мне нужно указать в доверенности. Мне сообщили, что после суда страховая компания выплатит мне выигранную в суде сумму на мой счет в банке (или на карту). Но в примере доверенности мне выделили строчку, где прописано, что автоюрист имеет право на получении присужденного мне имущества денежных средств. Когда я задал автоюристу вопрос: "Зачем?", он ответил, что так надо для ведения дела. Вопроса 2: стоит ли давать такую доверенность автоюристу и может ли автоюрист представлять мои права в суде и вести дело по "ограниченной" доверенности БЕЗ права получения за меня присужденного имущества и денежных средств.

Прошу вас помочь разобраться мне в нескольких вопросах. В 1990 году я получил от моей матери по договору дарения дом. В этом договоре есть такая фраза "...подарила сыну... жилой бревенчатый дом... расположенный на земельном участке размером...".Никаких других документов про земельный участок определяющих мое право на него у меня нет. Могу ли я оформить его в собственность? Дело в том, что когда я обратился в Районный Комитет по Земельной реформе и земельным ресурсам и написал заявление, то Администрация наложила резолюцию "...вопрос по данному участку может быть решен только на основании предпроектных проработок по застройке квартала ".Мой дом и другие частные дома (некоторые из них ранее успели оформить участки в собственность) попал в зону чьих то " земельных интересов".Живу я в Пушкине - пригороде С-Петербурга. Что мне делать в данной ситуации? Я хочу получить в ГБР свидетельство на право собственности. Имеет ли право местная Власть вмешиваться в процесс приватизации? С благодарностью Валерий, С-Петербург.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году мной было приоретено 3/7 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом. Земля принадлежала на праве постоянного (бессрочного) пользования. В 2008 году сособственник (4/7 доли) зарегистрировал право собственности на весь земельный участок.

В настоящее время сособственник не признает право владения и пользования данным земельным участком. Как мне поступить в данной ситуации? Какой нормой закона руководствоваться для защиты своих интересов?

Агент агентства недвижимости выслал образец доверенности для заверения у нотариуса.

Собственность на объект оформляется на меня.

В том образце доверенности, который дал агент, после перечисления лиц, на которых оформляется доверенность, идёт формулировка вида:

... представлять мои интересы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, его территориальных органах, с правом зарегистрировать переход права собственности по договору купли-продажи квартиры,

...

После подачи данного образца Нотариусу, мне специалисты Нотариуса выдали на подпись доверенность с несколько измененной формулировкой вида:

... представлять мои интересы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, его территориальных органах, с правом зарегистрировать моё право собственности по договору купли-продажи квартиры,

...

На вопрос: Почему формулировка видоизменена?, специалист Нотариуса сказал, что Так она должна выглядеть, т.к. вы являетесь Покупателем, а то, что было в предоставленном агентом образце - та формулировка уместна, если бы вы были Продавцом.

Я согласился, и подписал скорректированный вариант. Акцент на том, что я уполномочиваю... зарегистрировать моё право собственности..., т.е. именно МОЁ ПРАВО СОБСТВЕННоСТИ, меня больше устроила.

Когда озвучил позже агенту то, что его образец доверенности был скорректирован Нотариусом и подписан мной в описанном выше виде, то агента это возмутило и он сказал, что это может не устроить Регистраторов, на которых оформляется доверенность.

Всё ли в описанной выше ситуации юридически корректно? Есть ли подвох в приведенной текстовке образца доверенности, предоставленной агентом?

Являюсь дольщиком новостроя (договор инвестирования). Застройщик предлагает оформить на имя его представителя нотариальную доверенность с целью от моего имени в суде признать право собственности за мной на одну из квартир в этом новострое, а затем зарегистрировать право собственности на мое имя. Долго объяснять для чего и почему именно так, в двух словах стройка имеет некоторые проблемы с законом. Я не против предоставить доверенность на совершение этих действий, но вот тот текст доверенности, которую мне предлагают подписать у нотариуса меня смущает. Мне бы хотелось максимально ограничить доверенное лицо в правах, предоставив лишь те, что необходимы для совершения вышесказанного. Текст доверенности от застройщика: доверяю гр. ... быть моим представителем во всех государственных и иных учреждениях, организациях и предприятиях, в том числе в государственных надзорных органах, представлять мои права и интересы перед всеми взаимодействующими лицами, выступать от моего имени во всех судебных, арбитражных и правоохранительных органах, а также органах юстиции, власти и управления, вести мои гражданские и уголовные дела в судах всех инстанций, в том числе в арбитражном суде со всеми правами, предоставленными законом защитнику, истцу, ответчику, третьему лицу, лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном нарушении, потерпевшему, подозреваемому и обвиняемому, в том числе с правом собирать и предоставлять доказательства, знакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими мои права и свободы, выписывать из них любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии, в том числе техническими средствами; с правом окончания дела миром, заключения мирового соглашения, признания, отказа полностью или частично от исковых требований, изменения предмета иска, предъявления встречного иска; с правом получения, составления, подписания и подачи документов, заявлений, ходатайств, отводов, исковых заявлений с правом их подписи и обжалования решений, определений, постановлений и приговоров суда, как в апелляционном, кассационном и надзорном порядке, с правом получения и предъявления исполнительного документа к взысканию, его отзыва, в т.ч. с правом участия в производстве по делу об административном нарушении, обжалования действий судебного пристава исполнителя, получать необходимые справки и документы, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.

Содержание доверенности зачитано нотариусом вслух и соответствует моим намерениям.

Доверенность выдана сроком на три года с правом передоверия.

С правом передоверия.

Опасно ли подписывать данную доверенность? Насколько широки будут полномочия доверенного лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение