Уточнение полномочий агента - как расширение доверенности может повлиять на объем работы при оформлении права собственности?
398₽ VIP

• г. Сосновый Бор

Надеюсь разъясните мне следующую ситуацию: мной нанят агент для представления моих интересов во всех государственных и муниципальных органах с правом подачи и получения документов и т.д. Для получения права собственности на зем. участок и жилой дом (строит. Готовность-40%). Право собственности получается по решению суда, путем признания меня единственным наследником. Сейчас мой агент говорит мне о том, что земельный комитет говорит о том, что в доверенности не хватает полномочий на ведение на следственного дела. Но если я правильно понимаю-это не ведение насл. Дела, это расширение доверенности. Однако агент говорит, что это увеличение объема работы. Так ли это? И какой объем работы предположительно может быть в данном случае? Спасибо. Анна С-петербург.

Ответы на вопрос (5):

Если он специалист, то должен был изначально предвидеть весь объем работы, поэтому действуйте в соответствии с заключенным соглашением и ничего не доплачивайте. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Если не хватает полномочий в доверенности - можете выдать новую доверенность с расширенными полномочиями (ст. 185 ГК РФ)

Сделайте агенту генеральную доверенность через нотариуса

Согласно ст. 185 ГК РФ, генеральная доверенность дает представителю весьма обширный круг полномочий, закон предусматривает ограничения или полный запрет на ряд действий, в частности:

доверенное лицо не может использовать полученные полномочия в своих интересах, то есть продать доверенное имуществу самому себе

представитель имеет права заключать от имени доверителя договор дарения, в том случае, если в договоре не указываются точные сведения об одаряемом и даримое имущество. Такой договор признается согласно статье 576 ГК ничтожным;

доверенное лицо не может заключать сделку, характер которой подразумевает, что она может быть заключена только доверителем, например, подписывать брачный договор, завещание или трудовой договор;

доверенное лицо не вправе совершать от имени доверителя такие юридически значимые действия, как усыновление или регистрация брака.

Удивительн то, что о расширении полномочий в доверенности, в части ведения наследственного дела, заявляет ни нотариус, который как раз и ведет наследственные дела, а земельный комитет, который занимается оформлением документов для любых правообладателей земельных участков. Наследственное дело закончилось в кабинете нотариуса, все остальное другие гражданско-правовые отношения. Пусть агент внятно объяснит, о каком увеличении объема работ идет речь и озвучит их стоимость, чтобы можно было оценить обоснованность его вознаграждения.

Уважаемая Анна Юрьевна.

Земельный комитет имеет свои полномочия, нотариус, открывающий наследственное дело-другие полномочия.

Совершенно непонятны требования этого земельного комитета, на мой взгляд, он вторгается в область правоотношений, ему не подведомственных.

проверьте правдивость заявления вашего агента. Позвоните в этот комитет, или пусть агент представить письменный ответ земельного комитета.

Агент сосновоборский или питерский? Надо к местному обращаться. Наследственное дело сначала оформляется у нотариуса, при пропущенных сроках - только через суд, никакой земельный комитет на этом этапе не нужен. Похоже, наследодатель не успел оформить право собственности, поэтому задержки. Нормальный профессионал сразу назовет стоимость своего работы и не будет увеличивать ее в процессе.