Отцовство, алименты и суд - Как разрешить сложную ситуацию при выявлении отцовства

• г. Донецк

Как поступить? Я вышла замуж имея на руках ребёнка. Мой муж знал что ребёнок не его и решил его не усыновлять а установить отцовства. Потом мы разошлись и я подала на алименты. Сначала он был не против да и приставы не могли его найти 3 года. Естественно накопился долг. Теперь его нашли, платить он конечно не собирается, да и ещё хочет подать на меня в суд за это. Может ли он что-то выйграть?

Ответы на вопрос (3):

Есть вероятность, что отцовство оспорит. Вам надо будет доказывать, что бывший супруг изначально знал, что отцом ребенка не является. В любом случае долг по алиментам никуда не денется

Спросить
Пожаловаться

Да, он может подать заявление об оспаривании отцовства. Через суд назначить генетическую экспертизу. И если экспертиза подтвердит, что ребенок не его, возможно снять и алименты, и долг, и запись об отцовстве.

Спросить
Пожаловаться

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж с ребенком, муж установил отцовство, ребенку было около 5 лет, развелись два года назад, я подала на алименты, суд вынес решение в мою пользу. Теперь бывший муж хочет подать чтоб не платить алименты, руководствуясь тем что это не его ребенок. Может ли он отозвать алименты в этом случае?

На момент замужества у меня был ребёнок, и мой муж решил не усыновлять его а признать себя отцом (хотя таковым не является) он подписал документ об установлении отцовства где признал что он родной отец. Спустя время мы разошлись и я подала на алименты, суд мне их естественно присудил, но мой бывшей муж не хочет платить и говорит что скажет что ребёнок не его. Что мне в этой ситуации делать?

Вышла замуж беременная отцом ребенка стал мой офицыальный муж потом подала на алименты (он их исправно платил) решили развестись сделали днк ребенок оказался не его. как установить отцовство беологического отца который не признает ребенка.

У меня на руках только установление об отцовстве ребёнка. На алименты я уже подала. Теперь бывший муж хочет подать в суд об отказе алиментов и с экспертизой ДНК, что это не его ребёнок, но это правда не его ребенок и он об этом знал, прежде чем сделать установление. Могу ли я выиграть суд?

, мой муж принял отцовство (при рождении ребенка зарегестрировала как мать одиночка) В данный момент мы развелись, я подала заявление на алименты, бывший муж собирается подать в суд и отказаться от ребенка (когда он принимал отцовство ребенку было 6 мес и он знал что это не его ребенок), Сможет ли он отказаться от ребенка, и не платить алименты?

Жил с девушкой родился ребенок, который не был записан на меня, в графе отец пробел был, потом разошлись, она вышла замуж и дала отцовство мужа, разошлись, сейчас хочет подать на отцовство и алименты на меня.

Развелись с мужем 4 года назад. Подала на алименты, отдала приказ на работу бывшему мужу, первые 6 мес получала алименты. Потом Бм уволился и перестал платить, судебные приставы его найти не могли был в розыске. Пол года назад мой муж усыновить моего ребенка и Бм дал согласие. Долг у Бм остался, теперь меня вызвали в суд, Бм подал иск об отмене приказа об алиментах. Незнаю чего ждать какова может быть причина и основания? Подскажите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя подруга-мать одиночка-вышла замуж и муж добровольно усыновил её ребенка. Чтобы не платить много алиментов сыну от первого брака, муж моей подруги уговорил её подать на него на алименты. НО теперь они развелись и муж подал заявление в суд об оспаривании отцовствства (когда усыновлял он знал что ребенок не его). .Должен ли он платить алименты если его иск удовлетворят.

У меня вот какая ситуация вообще мой бывший муж не платил алименты и накопился долг большой потом его заставили платить он мне выплотил немного и отказался от ребенка а мой теперешний муж удочерил ее а долг то остался и мне сказали пристава дело закрыто и обращайтесь в суд на взыскания этого долга.

И то был долг больше а приставы его почему то уменьшали и очень на много вот теперь не знаю что делать и его не могу найти и не выплачивает больше, скрывается.

Ситуация такая: в разводе с 2000 года, есть совместный ребенок, при разводе подала на алименты. Бывший муж все эти годы практически не платил алименты, т.к считал что ребенок не его. Накопился огромный долг. Стали давить приставы Сейчас он хочет подать в суд на установление отцовства чтобы не выплачивать долги по алиментам. Мы живем в разных городах, как должна происходить эта экспертиза и если окажется что ребенок не его то что?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение