Отцовство, алименты и суд - Как разрешить сложную ситуацию при выявлении отцовства

• г. Донецк

Как поступить? Я вышла замуж имея на руках ребёнка. Мой муж знал что ребёнок не его и решил его не усыновлять а установить отцовства. Потом мы разошлись и я подала на алименты. Сначала он был не против да и приставы не могли его найти 3 года. Естественно накопился долг. Теперь его нашли, платить он конечно не собирается, да и ещё хочет подать на меня в суд за это. Может ли он что-то выйграть?

Ответы на вопрос (3):

Есть вероятность, что отцовство оспорит. Вам надо будет доказывать, что бывший супруг изначально знал, что отцом ребенка не является. В любом случае долг по алиментам никуда не денется

Да, он может подать заявление об оспаривании отцовства. Через суд назначить генетическую экспертизу. И если экспертиза подтвердит, что ребенок не его, возможно снять и алименты, и долг, и запись об отцовстве.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.