Процедура оформления статуса беженцев в Краснодаре для семьи из Луганска - возможность продажи недвижимости в Украине, сроки получения гражданства РФ и скидки на ипотеку

• г. Краснодар

Меня зовут Людмила. Мы с мужем и двумя детками приехали в Краснодар из Луганска, там как вы знаете идут военные действия, как нам оформить статус беженцев? Можно ли на будет потом продать дом в Украине с эьим статусом, когда там все закончиться? Через какое время нам можно будет подавать ходотайство на гражданство РФ? Предоставляются ли беженцам скидки на ипотеку в приобретении жилья? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Для получения статуса беженца, согласно ФЗ РФ "О беженцах" необходимо обратиться с ходатайством по признанию беженцем в УФМС РФ, в котором указать, обстоятельства по которым вам пришлось покинуть место постоянного проживания. Беженцам выдается удостоверение, которое удостоверяет личность лица, признанного беженцем. Статус беженца предоставляется УФМС до 3 лет, затем может быть продлен по решению УФМС. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не будет рассмотрено. Согласно Женевской Конвенции у беженцев признаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции беженцы имеют право на гуманитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты.