Встречный иск на основании клеветы и оговора - защита чести и достоинства в суде

• г. Шебекино

Истец подал в суд заявление о том, что я его оскорби и угрожал грохнуть, по его утверждению я был под наркотическим или пьяном состоянии. Разговор происходил около здания суда. Я не был в наркотическом или пьяном состоянии, словесных и физических угроз не применял. Могу ли я подать встречный иск за клевету и оговор, оскорбление моей чести и достоинства? Будет ли это рассмотрено в этом же заседании? И как правильно написать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эдуард Николаевич!

Напишите в полицию заявление о возбуждении уголовного дела по статье 128.1 Уголовного кодекса РФ - "Клевета"

Кроме того, Вы вправе, в соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса РФ подать в суд исковое заявление о защите чести и достоинства и потребовать компенсации морального вреда.

В заявлении должны быть указаны суд, в который Вы подаете заявление, размер госпошлины, права которые были нарушены и Ваши требования.

В каждом конкретном случае есть своя специфика, поэтому для грамотного составления документов обратитесь к опытному юристу.

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

На меня поступило заявление об оскорблении чести и достоинства, есть 2 свидетеля сотрудники данного руководителя. Дело происходило в билетный кассе, после того как мною была написанная официальна я жалоба на руководителя. Как подать встречный иск или заявление за клевету? Потому что данного оскорбления не было.

Хочу написать иск в суд о защите чести, достоинства и репутации деловой. При этом была клевета со стороны ответчика. Это все можно в 1 иск написать, или составить 2 иска: 1 о клевете, а второй о защите чести и достоинства, деловой репутации?

У меня был подан иск в суд 13.06.2018 г о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также возмещении морального вреда. Суть иска ответчик меня 06.06.2018 г.сделал оскорбление в мой адрес выразился в неприличной форме "Мразь",это было на заседании суда. Затем ответчик меня оскорбил снова "Мразь"11.07.2018 г.,только в другом месте. Я решил написать заявление о дополнении (увеличении) исковых требований и все изложил подробно в дополнении. Сегодня было заседание суда, суд отклонил мое заявление и считает, что это новое обстоятельство. И вынес решение ни в мою пользу. Как быть, прав ли суд отклонить мое дополнение или нет?

На нашу организацию подали в суд иск о защите чести и достоинстве. Истец основывает свои требования на том, что в письменном ответе на его заявление содержится клевета, оскорбляющая честь и достоинство его семьи и его лично. Ответ был адресован ему лично.

Подскажите пожалуйста, можем ли мы ссылаться на п. 2 Постановления Пленума Верховного суда от 18.08.92 г. № 11, где сказано, что сообщение сведений, порочащих честь и достоинство, лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением.

Заранее спасибо.

Был суд, меня обвеняют за оскарбление, унижение достоинства и чести. Хотя меня оскарблял тоже. Ударил меня ногой в живот. Я написала заявлени только на избеение и сняла побои. Но моё заявление не стал расмотривать судья. Мол надо переделать. Могу ли я написать встречный иск по оскарблению в мой адрес? И почему судья не расматривает сразу два дела побои мои и оскарбление?

На меня подали в суд по ст 116 мировой судья признал меня не виновным подавали в частном заявлении как мне написать заявление о клевете и о защите чести и достоинства или наверно правильно будет иск о защите чести и возмещении морального ущерба.

На меня подали заявление в суд. Истец заявляет то, чего нет. Нанял адвоката, самого его в суде не будет. Как мне быть... подать встречный иск за клевету?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение