Встречный иск на основании клеветы и оговора - защита чести и достоинства в суде

• г. Шебекино

Истец подал в суд заявление о том, что я его оскорби и угрожал грохнуть, по его утверждению я был под наркотическим или пьяном состоянии. Разговор происходил около здания суда. Я не был в наркотическом или пьяном состоянии, словесных и физических угроз не применял. Могу ли я подать встречный иск за клевету и оговор, оскорбление моей чести и достоинства? Будет ли это рассмотрено в этом же заседании? И как правильно написать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эдуард Николаевич!

Напишите в полицию заявление о возбуждении уголовного дела по статье 128.1 Уголовного кодекса РФ - "Клевета"

Кроме того, Вы вправе, в соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса РФ подать в суд исковое заявление о защите чести и достоинства и потребовать компенсации морального вреда.

В заявлении должны быть указаны суд, в который Вы подаете заявление, размер госпошлины, права которые были нарушены и Ваши требования.

В каждом конкретном случае есть своя специфика, поэтому для грамотного составления документов обратитесь к опытному юристу.

Всего Вам доброго!