Какие документы нужны для выезда из Донецкой области в Россию и оформления статуса беженца или временного пребывания на 6 месяцев?

• г. Жигулевск

Из Донецкой области хочет выехать моя сестра с детьми к нам в Россию. Какие документы необходимы ей для выезда из Украины и оформления статуса беженца (или на временное пребывание в России сроком от 6 месяцев)?

Ответы на вопрос (1):

Для получения статуса беженца, согласно ФЗ РФ "О беженцах" необходимо обратиться с ходатайством по признанию беженцем в УФМС РФ, в котором указать, обстоятельства по которым вам пришлось покинуть место постоянного проживания. Беженцам выдается удостоверение, которое удостоверяет личность лица, признанного беженцем. Статус беженца предоставляется УФМС до 3 лет, затем может быть продлен по решению УФМС. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не будет рассмотрено. Согласно Женевской Конвенции у беженцев признаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции беженцы имеют право на гуманитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты.