Сделка с дачным участком - продавец не предоставляет документы в течение 5 месяцев, возвращает задаток. Какие действия предпринять?

• г. Москва

В конце августа присмотрела дачный участок. 12 соток+домик. Продавец запросил задаток, не предъявляя никаких документов на недвижимость. Понимала, что рискую, но уж очень место понравилось. Мы написали соглашение о задатке, по взаимной договоренности не указав сроки завершения сделки (без всякого нотариального удостоверения). Прошло 5 месяцев. Документы он не собрал, мотивируя это тем, что "дачная амнистия" (которая, насколько я понимаю была для него не новостью на момент написания соглашения о задатке) явилась для него форс-мажором! В результате (поскольку по его словам документы собирать сложно, долго, и т.д.)предлагает вернуть задаток в том же размере, что и получил. Я бы хотела добиться завершения сделки, или уж вернуть деньги в двойном размере. Мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.Если вы правильно составили соглашение о задатке, но не указали срок сделки,то Вам необходимо получить от него письменный ответ с отказом от сделки.После чего обращайтесь в суд.Адвокат В.А.Щербак