Как правильно подать заявление на алименты прожиточный минимум для ребенка после развода с отцом и в новом браке

• г. Абакан

В разводе с мужем уже несколько лет. Ребёнку не помогает. У меня уже второй брак (есть ребёнок). Как можно или как правильно подать заявление на алименты прожиточный минимум на страшенького.

Ответы на вопрос (1):

Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов целесообразно подавать, если ответчик не возражает против оплаты алиментов, но никаких самостоятельных действий для выплаты содержания на детей не делает. Если между родителями существуют разногласия, лучше будет подать исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка.

Заявление о судебном приказе на алименты может быть подано мировому судье по месту жительства заявителя или по месту жительства плательщика алиментов. При подаче заявления на судебный приказ о взыскании алиментов заявитель освобожден от уплаты госпошлины. судебный приказ вступает в законную силу немедленно и подлежит исполнению.образец прилагаю:

Мировому судье судебного участка

№ ____ по городу (району)_______

Взыскатель: ___________________

(ФИО полностью, адрес)

Должник: ______________________

(ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

Я и _________ (ФИО должника) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают вместе со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей алиментами не оказывал и не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится, соглашения об уплате алиментов нам достигнуть не удалось.

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со статьей 122 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 121-124 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Выдать судебный приказ о взыскании с _________ (ФИО должника) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алиментов на содержание _________ (ФИО полностью и дата рождения каждого ребенка) в размере _______ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка (детей) с истцом

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______