Вопрос лишения родительских прав отца ребенка, который отказался от него еще до рождения

• г. Астана (Нур-Султан)

Отец ребенка отказался от него еще до рождения, но т.к. брак был зарегистрирован, ребенка записали на него (как отца в свидетельство о рождении), ребенку-мальчику 6 мес., но никакой помощи от отца, алиментов и т.д., он вообще не видел ребенка, нет. Можно ли его (отца) лишить родительских прав? Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Поэтому у Вас имеются все основания для лишения отца родительских парв -- по тем основаниям, что он не платит алименты на содержание ребенка, уклоняется от

выполнения обязанностей родителей.

Удачи! Возникнут вопросы - обращайтесь, буду рада помочь

Спросить
Пожаловаться

Ребёнку сейчас 5 с половиной лет. год назад мальчику в свидетельстве о рождении записали отца. Мать была матерью одиночкой (естественно). у ребёнка сейчас конечно фамилия отца. Так случилось, что отец сейчас отказывается от ребёнка. можно ли сделать опять свидетельство о рождении с прочерками на месте отца.

Хочу вписать отца в свидетельство о рождении ребенка, и поменять ребенку фамилию.

Как это сделать? Сейчас мы в браке. В момент рождения ребенка мы были не в браке и я записала дочь на свою фамилию.

Родители проживают раздельно, брак не зарегистрирован, отцовство установлено судом по результатам ДНК. Мать хочет сменить фамилию ребенку, данную при рождении, на фамилию отца. Отец отказался от ребенка и его лишили родительских прав. Как возможно сменить фамилию ребенка без согласия отца лишенного родительских пра?

Брак не был зарегистрирован, отец ребенка ушел до его рождения могу ли я без него записать его отцом в свидетельство о рождение.

Родила дочь в 2004 году. Свидетельство о рождении выдавали в род. доме. Фамилию отца записали мою. Официально наш брак не был зарегистрирован. И на момент рождения дочери он уже вообще переехал из Казахстана. Специалист сказала, что тогда его запишет в свидетельство о рождении его под моей фамилией, сказала, что так положено, если брак не зарегистрирован. Недавно ходила к нотариусу заверить свидетельство о рождении. Нотариус сказал, что свидетельство о рождении неправильное. Отца ребенка не должны были записывать под моей фамилией. Это так? И как теперь исправить ошибку?

В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Ребенку 1,5 года. Отец никакой помощи ребенку и мне не оказывает. Но от ребенка не отказывается. Если сейчас он подаст заявление в ЗАГС и впишет себя в графу Отец, можно ли подать в суд на него на взыскание алиментов с момента рождения ребенка?

Записала отца ребенка в свидетельство о рождении ребенка через установление отцовства. Брала ипотеку до рождения ребенка. Если погасить ипотеку материнским капиталом. Будет ли отец ребёнка иметь часть материнского капитала. Если брак не зарегистрирован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно восстановить отцовство, если в свидетельстве о рождении другой отец (на момент рождения ребёнка был не расторгнут первый брак, ребёнка записали автоматически на первого мужа)?

Женщина родила ребенка будучи в браке от другого, а ребенка записали на мужчину, который с ней был в браке на момент рождения. Что надо сделать, чтобы изменить запись об отце в свидетельстве о рождении. Отец ребенка гражданин украины.

Я состояла в гражданском браке в котором родился ребенок. Свидетельство об установлении отцовства имеется. В Свидетельстве о рождении так же стоит запись. Но после рождения ребенка через 3 месяца отец ребенка ушел. Сейчас ребенку 2 года и встал вопрос, что надо лишить отца ребенка прав на отцовство и изменить ФИО. Хотелось бы изменить и Свидетельство о рождении. На алименты в суд не подавала. Никаких материальных средств а ребенка от него не получала. На контакт отец ребенка не идет. Подскажите, что надо сделать. Так как планирую в дальнейшем вступить в брак и не хочется чтобы ребенок узнал что у него другой отец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение