Вопрос лишения родительских прав отца ребенка, который отказался от него еще до рождения

• г. Астана (Нур-Султан)

Отец ребенка отказался от него еще до рождения, но т.к. брак был зарегистрирован, ребенка записали на него (как отца в свидетельство о рождении), ребенку-мальчику 6 мес., но никакой помощи от отца, алиментов и т.д., он вообще не видел ребенка, нет. Можно ли его (отца) лишить родительских прав? Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Поэтому у Вас имеются все основания для лишения отца родительских парв -- по тем основаниям, что он не платит алименты на содержание ребенка, уклоняется от

выполнения обязанностей родителей.

Удачи! Возникнут вопросы - обращайтесь, буду рада помочь