А вот тем кто сидит с ребенком до 1,5 лет-платит работодатель такую сумму отдельно или нет?

• г. Москва

Господа!

Внисите ясность в вопрос о пособиях для женщин находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет! Даже в "Собесе" специально обученные тети ничего толком сказать не могут...

На счет 1500 р с первого января-все понятно, это минимум. И 6000 р максимум. У кого зарплаты черные-а это почти у всех-ничего добиться нельзя... Или можно?

И попутный вопрос-правомерно ли такое-что всем работникам в фирме повышают з.п. (белую) до 6-7 тыс, а женщине находящейся в декрете оставляют 3 тыс как и было раньше?-ведь это даже ниже прожит. Минимума-это законно?

И вторая выплата о которой ходят слухи - 50 р.Есть ли такая?

Знаю что для женщин которые сидят с ребенком от 1,5 до 3 лет-вроде есть. А вот тем кто сидит с ребенком до 1,5 лет-платит работодатель такую сумму отдельно или нет?

В собесе запутались в своей же брошюре где это прописано и не ответили-одна надежда на вас!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

Указом Президента РФ от 30.05.1994 г. №1110 установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет:

а) матерям (отцу, усыновителю, опекуну, бабушке, дедушке, другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2006 N 472)

б) матерям, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел;

в) матерям, проходящим военную службу по контракту, и матерям из гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территории иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

г) нетрудоустроенным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице.

Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту работы (службы) для лиц, указанных в подпункте "г" , в орган социальной защиты населения по месту жительства.

К заявлению прилагается копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

2. Елена, Вы должны учитывать, что пособия по уходу за ребенком и иные выплаты, связанные с рождением ребенка, за исключением 50 руб. по указу президента (выплачиваются за счет организации), выплачиваются за счет средств ФСС.

Поэтому, получая частично серую з/п вы не можете требовать от работодателя, чтобы он расчитывал данные пособия исходя из серой, а не официальной з/п.

3. Что касается правомерности не повышения вам з/п в то время как другим работникам она повышена, необходимо знать систему оплаты труда в вашей организации.Если работнику, которых занимает такую же должность как и вы повысили з/п, а вам нет - это не законно.