Незаконные алименты - Как составить исковое заявление на перерасчет за прошлые годы?

• г. Черкесск

Бывшая жена моего мужа подала на него в суд о взыскании алиментов в 2003 году и суд заочно вынес решение в ее пользу,1/4 часть с его зарплаты. Она указала, что детей у него больше нет. Но на тот момент он выплачивал алименты старшей дочери 1/4 часть. Он об этом решении суда узнал только месяц назад. Это же не законно он платил им по 1/4 части обеим, вместо 0,3%. Как написать исковое заявление на перерасчет за эти года?

Ответы на вопрос (1):

ст. 81 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов по общему правилу осуществляется в долях к заработку плательщика алиментов. Размер долей, взыскиваемых на содержание одного ребенка – 1\4, на двух детей- 1\3, на трех и более- 1\2 долей от заработка и (или) иного дохода родителя.

Пункт 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ предусматривает, что размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов. А перерасчет должен делать судебный пристав и если Вы не согласны тогда обжалуйте в судебном порядке.